Новости

25.10.2016

Татарстан вошел в тройку самых технологических субъектов России

Москва, Санкт-Петербург, а также Татарстан, Нижегородская и Самарская области являются наиболее технологически развитыми и обладающими научным потенциалом регионами России, в то время как к аутсайдерам по этим показателям можно отнести Ингушетию, Чечню и Калмыкию.

К таким выводам по результатам исследования пришли эксперты рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Верхние позиции двух столиц, по мнению составителей, обусловлены исторически высоким уровнем развития науки и технологий, значительными финансовыми возможностями, сосредоточием ведущих НИИ прикладного и академического характера, наличием крупнейших университетов. В частности, численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками в Москве, составляет более 239 тысяч человек (32% от общероссийского числа), в Санкт-Петербурге более 79 тысяч человек (11% от общероссийского числа).

Третье место по индексу занимает Республика Татарстан, которая является одним из научных центров страны. В республике работает Академия наук региона, Казанский научный центр Российской академии наук. Инновационные и высокотехнологичные производственные проекты реализуются на базе особой экономической зоны «Алабуга», ряда индустриальных парков, Технополиса «Химград», более 10 технопарков. Также в республике построен новый наукоград Иннополис. В регионе сосредоточены высокотехнологичные предприятия автомобиле-, авиа-, судо-, двигателестроения.

РИА-Новости

754772134037381.jpg