Новости

04.04.2024

Визит руководства Технополиса "Химград" в Таджикистан 2-3 апреля 2024года.

Руководство Технополиса «Химград» с двухдневным визитом посетило Таджикистан

В столице дружественной республики - Душанбе генеральный директор АО «Химград» Айрат Гиззатуллин и первый заместитель генерального директора АО «Химград» Алексей Грушин встретились с Министром промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабиром и Торговым представителем России в Республике Татарстан Евгением Кореньковым.

Во время официальной встречи обсуждались возможности создания совместного индустриального парка, который в ближайшие годы может появиться на территории свободной экономической зоны «Куляб» (Хатлонская область, Кулябский район Республики Таджикистан).

Также в рамках визита в Таджикистан Айрат Гиззатуллин и Алексей Грушин побывали на территории СЭЗ «Куляб», осмотрели площадки для размещения будущего промышленного парка и встретились с руководством свободной экономической зоны.

СЭЗ «Куляб» находится на расстоянии 182 км от столицы Таджикистана Душанбе.

Промышленная площадка была создана в 2019 году на площади 309 га и начала работу в 2020 году.

Привлечение отечественных и иностранных инвестиций в направлении создании промышленных предприятий на территории СЭЗ «Куляб» является одним из главных приоритетов Правительства Республики Таджикистан.