Новости

09.10.2012

В Казани прошел первый экспертный бизнес-тур по объектам коммерческой недвижимости


9 октября состоялся бизнес-тур по новым объектам коммерческой недвижимости на территории Технополиса «Химград».

Мероприятие прошло под эгидой Гильдии управляющих и девелоперов и собрало ведущих экспертов рынка коммерческой недвижимости Казани. В числе участников были как представители девелоперских компаний - Александр Антонов (ASG), Клара Ритман (ГТРК «Корстон»), так и профессиональные посредники, оказывающие брокерские услуги на рынке недвижимости - Руслан Хабибрахманов (АН «ФЛЭТ»), Кирилл Батыгин (руководитель казанского филиала международной брокерской компании Nai Becar), Чулпан Зайдуллина (Индустриальный парк М7). В туре участвовали также и потенциальные арендаторы вводимых в эксплуатацию объектов - руководители производственных и логистических компаний.

Целью бизнес-тура являлось ознакомление с новыми инфраструктурными объектами, построенными в рамках совместного проекта с ОАО «Газпромбанк» по развитию Индустриального парка Технополис «Химград». Участники мероприятия совершили осмотр двух построенных производственно-логистических модулей класса B + общей площадью 16 508 кв.м., а также здания бизнес-парка класса B общей площадью 9,7 кв.м.

Напомним, что ранее, Гильдией управляющих и девелоперов были реализованы проекты по сертификации казанских бизнес-центров.Так, более 40 бизнесс-центрам была присвоена классность, составлен рейтинг "ТОР-100 торговых центров России", в который вошли 5 казанских торговых центров. Следует отметить и организацию ключевого события в области недвижимости в Казани – Рождественский саммит, прошедший в декабре 2011 года в РК «Ривьера». По оценкам экспертов, Гильдия управляющих и девелоперов на сегодня - самое мощное объединение участников рынка недвижимости, члены которого заинтересованы в развитии своего бизнеса по международным стандартам.

"Прошедший в конце прошлого года первый Рождественский саммит, организованный Гильдией, оставил след в профессиональной среде на целый год" - Чулпан Зайдуллина (Индустриальный парк М7)

Живой интерес участников бизнес-тура вызвала уникальная организационная структура «Химграда»: на сегодняшний день Технополис осуществляет взаимодействие с контрагентами в рамках более 800 заключенных договоров. Инфраструктура Технополиса, помимо производственных, офисных, складских помещений, располагает отдельной пожарной частью, круглосуточным медпунктом, комбинатом питания, фитнес-центром, по сути являясь «городом в городе». Подтверждением успешности концепции развития построенных объектов является тот факт, что уже на этапе подготовки к сдаче объектов договоры аренды с резидентами двух моделей заключены на 100% и 40%, а бизнес-центра на 30%.

По завершении осмотра эксперты собрались за круглым столом для обсуждения основных трендов и перспектив развития рынка на 2013 год.

 "Вопрос унификации классности объектов недвижимости очень актуален, необходимо приведение рейтингов к единой системе" – Клара Ритман (ГТРК «Корстон»)

На встрече обсуждался широкий круг актуальных вопросов, таких как освоение исторических зданий, являющихся памятниками архитектуры, классификация жилой недвижимости, распространение Apart отелей в Казани, составление рейтинга бизнес-центров, а также возможность организации вертолетных обзорных экскурсий по объектам недвижимости.


 

 Генеральный директор управляющей компании УК «Идея Капитал» - Управляющий Технополисом «Химград» призвал участников встречи усилить взаимодействие в профессионально среде. «От нераскрытия информации никто не выигрывает. Возникают ситуации, когда в Казани два офисных центра класса А строятся друг напротив друга. Число активных участников рынка недвижимости в Республике Татарстан сравнительно невелико, поэтому лучше один раз собраться всем вместе, чем распылять обсуждение важных вопросов по нескольким встречам», - отметил Айрат Гиззатуллин.

Эксперты отметили необходимость систематизации рынка недвижимости, унификации используемых индексов для ясного понимания «правил игры» со стороны инвестора, а также договорились подготовить свои предложения по мероприятиям для консолидации профессионального бизнес-сообщества к Рождественскому саммиту, который пройдет в конце года.