Новости

28.04.2011

Карьера начинается сегодня.Технополис «Химград» выступил партнером деловой игры «Карьера: Старт!»

   Хороший старт – половина карьеры. Специалисты центров занятости уверены, что умение ориентироваться на рынке труда станет для студента хорошим подспорьем в выборе профессии. Как правильно вести себя на собеседовании, избежать промахов при будущем трудоустройстве, легко адаптироваться в коллективе и стать квалифицированным специалистом, студентов научила деловая игра «Карьера: Старт!».
   Деловая игра «Карьера: Старт!» прошла 28 апреля 2011 года в КСК КФУ «Уникс». В этом уникальном проекте, направленном на формирование у молодых людей объективного представления о рынке труда, приняли участие более 200 студентов из 13 вузов РТ. Каждому участнику была предоставлена возможность побывать на собеседовании с реальными работодателями, придумать и отработать на практике стратегию построения собственной карьеры. Перед руководителями компаний, в свою очередь, стояла задача выбрать наиболее подходящую кандидатуру на вакантную должность.
   «Прием на работу» проводился в форме собеседования. При этом каждая организация предлагала соискателю четыре ступени карьерного роста: от рядового сотрудника до руководителя. За 20 минут игрового времени перед студентами была поставлена главная задача - показать свои профессиональные способности и занять наиболее высокую позицию, используя соответствующую каждому из этапов карьерного роста линию поведения.
   За активное участие в деловой игре грамотами и ценными подарками финалистов наградил Управляющий Технополиса «Химград» Айрат Гиззатуллин. Проявив отличное владение навыками делового общения и высокий уровень подготовки, победу в номинации «Лучшая бизнес-идея» одержал  автор проекта «Производство изделий высокомолекулярного полиэтилена» Тимофей Калинин. Второй специальной номинацией «Химграда» стал «Диплом за победу  в деловой игре «Карьера: Старт!», его получил Султан Сафин.
   Специальные грамоты за профессионализм вручены авторам проектов «Внедрение технологии по переработке природных битумов», «Разработка энергосберегающей системы отопления» и автору проекта «Создание высокотехнологичного самовосстанавливающегося материала на основе нанотехнологий» Асие Измайловой.
   По мнению студентов, игра оказалась полезной каждому, она научила преодолевать психологические барьеры и предоставила молодым специалистам возможность прямого взаимодействия с работодателями.
   Кроме того, 29 апреля Технополис «Химград» наряду с другими ведущими компаниями принял участие в межвузовской ярмарке вакансий «Кадры будущей России», где представил 10 вакансий.
- «Работа с молодыми специалистами несет большую социальную значимость, поэтому формирование кадрового резерва для нас деятельность непрерывная, - отметила по итогам мероприятия Заместитель директора по маркетингу и PR Технополиса «Химград», куратор проекта от Технополиса «Химград» Эльвира Моисеева. - Стоит подчеркнуть, что «Карьера-старт» не первый масштабный проект, в котором принимает участие Технополис «Химград». Так, в прошлом году в партнерстве с коллегами мы успешно провели «Большую стажировку», одобренную правительством республики. Наша основная задача – создать стартовую площадку для реализации проектов молодых специалистов и предоставить возможность для реализации их профессиональных способностей».


Справка:

   Организаторами проекта «Карьера: Старт!» выступили Центр содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников УСВР КФУ, Координационный совет ЦСТВ вузов РТ и Лига студентов РТ. В игре было зарегистрировано  28 работодателей: ОАО «ВымпелКом», ООО «Юнилевер Русь», ОАО «Казаньоргсинтез, ЗАО «КПМГ», Технополис «Химград», ОАО «АйСиЭл-КПО ВС», газета «Работа для Вас» и др. По итогам прошлого года деловая игра «Карьера: Старт!» стала победителем в конкурсе проектов и программ органов студенческого самоуправления ВУЗов РТ.

Фоторепортаж