Новости

11.04.2011

Президент и Генеральный директор АРДС Э.Верона: «Мы внимательно смотрим в сторону республики и изучаем регион как базу для осуществления своих проектов»

   «Основная задача Американо-российского делового совета – продвижение торговых и инвестиционных отношений между нашими странами, особенно в условиях, когда Россия находится на пороге вступления в ВТО», - отметил Президент и Генеральный директор АРДС Эдвард Верона на встрече с Председателем Совета директоров ОАО «Химград» Альбертом Каримовым. Визит зарубежной делегации на территорию казанского индустриального парка состоялся в рамках официального пребывания гостей в Республике Татарстан.
   В поездке Президента АРДС сопровождали Старший директор по аналитике и программам Американо-российского делового совета Джефф Барнетт, Директор московского представительства Американо-российского делового совета Юлия Кулагина, Коммерческий атташе Торгового представительства США в России Илона Штром, а также представители российских и американских деловых кругов.
   Подробно изучив деятельность Технополиса «Химград», предоставляемые условия для развития малого и среднего бизнеса, особенности инфраструктуры и логистики, а также спектр предлагаемых резидентам услуг, глава делегации Эдвард Верона подчеркнул, что «Мы активно действуем в рамках нашей двусторонней президентской комиссии, ведя переговоры в том числе по вопросам льгот, которые предоставляет правительство иностранным инвесторам. Кроме того, мы обсуждаем ряд других актуальных тем нашего сотрудничества. Зачастую к нам обращаются руководители компаний с вопросом о том, какие из российских регионов являются наиболее благоприятными с точки зрения ведения бизнеса. В подготовке и предоставлении максимально объективной информации важны наши скоординированные действия с представителями местных властей. У меня есть четкое убеждение, что Татарстан в этом плане имеет хороший опыт. Планируя дальнейшее развитие, мы внимательно смотрим в сторону республики и изучаем регион как базу для осуществления своих проектов».
   Следующим пунктом деловой программы пребывания делегации в Технополисе «Химград» стал осмотр производств резидентов модульного здания. Говоря о деятельности малых компаний на территории «Химграда», Альберт Каримов отметил преимущества эффективно выстроенной между ними производственной кооперации:
   «В этом проявляется синергетический эффект нашего индустриального парка, особенно это свойственно для химической отрасли, когда несколько малых компаний выстраиваются в одну технологическую цепочку. Предприятия взаимодействуют между собой,  в том числе по вопросам поставок сырья. Таким образом, добавленная стоимость их продукции увеличивается в несколько раз».
   В ходе осмотра Альберт Каримов особенно отметил опыт ООО «Тиоком-Герметик», выпускающего герметик «ТИОСТЕК»: «Это яркий пример импортозамещения. Наряду с западными компаниями они смогли запустить свое конкурентоспособное производство, и в настоящее время предприятие работает на всю Россию».

Фоторепортаж