Новости

24.01.2011

Технополис «Химград» внесен в Инновационный меморандум Республики Татарстан на 2011-2013 годы

   24 января 2011 года Постановлением Кабинета Министров РТ утвержден инновационный меморандум Татарстана на 2011-2013 годы. Документ разработан в целях обнародования принципов, направлений, инструментария и иных ключевых аспектов формирования и проведения государственной инновационной политики в республике. Основным его разработчиком является Министерство экономики РТ.
   Меморандум определяет механизм и основные макроэкономические показатели реализации стратегии инновационного развития Татарстана на среднесрочную перспективу, устанавливает приоритетные направления инновационной деятельности и приоритетные виды инновационных продуктов. Он направлен на содействие реализации ключевых задач экономической политики республики, в числе которых - повышение эффективности и уровня технологического развития общественного производства, конкурентоспособности экономики, качества жизни населения и другие.
   В качестве приоритетных направлений инновационного развития экономики Татарстана меморандумом определены отказ от сырьевой модели воспроизводства и формирование высокотехнологичной («умной») экономической системы с высоким интеллектуальным потенциалом, обеспечивающей производство новейших технологий и инновационных продуктов.
   В частности, Меморандумом определены показатели и их пороговые значения, являющиеся целевыми ориентирами деятельности Технополиса «Химград» на ближайшие три года. Так, данные показатели включают в себя среднегодовые темпы роста валовых объемов выпуска компаний-резидентов индустриального парка, темпы роста инвестиций в основной капитал и численности занятых на предприятиях «Химграда», долю резидентов, осуществляющих свою деятельность в инновационной сфере, а также долю коммерциализованных проектов и ряд других показателей.