Новости

13.12.2010

Трехнедельная стажировка представителей дочерних обществ ОАО «АвтоВАЗ»

   Данная стажировка - это элемент большой региональной  программы  дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области во исполнении поручения Правительства Российской Федерации, по которому работники ОАО «АВТОВАЗ» и его дочерних обществ  в 2010 году  направлены  на опережающее обучение. 
   Работа по формированию  перечня ведущих российских предприятий машиностроения, авиационной и автомобильной промышленности, на которых возможна профессиональная переподготовка работников ОАО «АВТОВАЗ» была проведена министерством  в рамках выполнения п.3 Протокола совещания у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова от 6 ноября 2009 года №ИШ-П12-79пр.
   В первом квартале 2010 года Минпромторгом России завершена работа по отбору промышленных предприятий за пределами Самарской области, на которых могут пройти необходимое  опережающее обучение и стажировку работники ОАО «АВТОВАЗ» (п.2 поручения Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2010 года №ИШ-П12-22пр).  С учетом перспектив диверсификации структуры экономики г.о. Тольятти и  создании на его территории новых производств, несомненно, был  учтен масштабный опыт Республики Татарстан в создании современных индустриальных комплексов, таких как ОАО ОЭЗ ППТ «Алабуга», ОАО «Камский индустриальный парк «Мастер», ИПТ «Идея», Технополис «Химград», ИТ-парк в г. Казани.  Минпромторг России и ОАО «АвтоВАЗ» рассматривали вышеназванные предприятия как перспективные площадки для подготовки высококвалифицированных специалистов по профессиям, необходимым для модернизации завода, а также профессиям, востребованным потенциальными резидентами особой экономической зоны промышленно-производственного типа, создаваемой в г. Тольятти.
   По итогам формирования перечня (в список 100 промышленных объектов по РФ был включен Технополис «Химград») в мае текущего года  Корпоративным университетом ОАО «АВТОВАЗ» были направлены предложения по прохождению стажировки специалистов в  Технополисе «Химград», ООО «Соллерс-Елабуга», ОАО «Росвертол», ООО «УК «Объединенная двигателестроительная корпорация».
   22 сентября 2010 года в Технополисе «Хиград» прошли переговоры между Администрацией и представителями Корпоративного университета ОАО «Автоваз». На встрече  стороны обсудили формат стажировки на базе индустриального парка, по которому представлялось возможным организовать программу, предусматривающую двухнедельное опережающее профессиональное обучение с привлечением лицензированного образовательного учреждения и недельную производственную стажировку на рабочих местах индустриального комплекса. Куратором проекта от Технополиса «Химград» выступила Моисеева Эльвира Александровна.
   По итогам проведенного  тендера по привлечению образовательного учреждения среди 4 центров Технополисом «Химград» был выбран партнер-аутсорсер: АНО «Татарская Академия Инновационной Экономикой» (АНО «ТАУ ИЭ»).
   Куратором проекта совместно с Начальником отдела подготовки кадрового резерва Корпоративного университета ОАО «АВТОВАЗ» Олегом Точилиным, Генеральным директором АНО «ТАУ ИЭ» Ильдаром Аблаевым, Генеральным  директором  дочернего общества ООО «Реформинг-центр» Эдуардом Халютой была выработана программа, в рамках которой слушатели смогли  получить квалификацию  «Управление малым предприятием» и пройти стажировку по вопросам организации промышленных парков, функционирования инновационной инфраструктуры и  субъектов малого и среднего предпринимательства.
   Первая группа представителей дочерних обществ ОАО «Автоваз» в составе 10 человек прошло  опережающее обучение с 22 ноября по 3 декабря на учебной базе АНО «ТАУ ИЭ» и производственную стажировку в индустриальном парке с 6 по 10 декабря.
   Первый день стажировки в «Химграде» был посвящен решению производственных кейсов по проектному  управлению и бизнес-планированию  в рамках 2 тренингов, проведенных   Генеральным директором Бизнес-центра «Грант» Фариды Гильфановой – Членом сертификационной комиссии по сервису (Универсиада 2013) и Директором ООО «Маркетинг-Сервис Бюро» Рафиком Шайхутдиновым.
   Деловой маршрут второго дня включал осмотр инфраструктурных и строительных  объектов Технополиса «Химград», современных объектов одноэтажного строительства - многоквартирного дома, построенного с применением основных энергосберегающих технологий, объектов модульного типа для размещения малых химических производств, осмотр  инновационных производств резидентов. Представил инфраструктурные объекты (ГПП «Магнит», цех по теплоснабжению) И.о. технического директора Технополиса «Химград» Зуфар Абдуллин. С устройством вводимой водоочистной станции ознакомил  Начальник цеха водоснабжения и канализации  Технополиса «Химград» Ринат Гаймутдинов. Презентацию профильных производств, размещенных в первом модульном здании, провела Руководитель информационно-аналитической службы Эльвира Моисеева.
   В третий день состоялись деловые встречи с руководителями и представителями малых и средних субъектов инновационной деятельности, размещенных в «Химграде». Гостям были представлены производства  высокобарьерных полимерных пленок и производства гибкой упаковки (ЗАО «Данафлекс»)¸ термопластичных вулканизованных эластомеров от ООО «ПластКомпозит Материалс», инженерный инновационный центр ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», где впервые в РТ использованы технологии тепла земной коры для отопления и кондиционирования, использование энергии солнца для генерации электричества.
   С целью знакомства с инновационной инфраструктурой Республики Татарстан  в период с 8 по 10 декабря были осуществлены ознакомительные выезды в инновационно-производственный технопарк «Идея» г. Казань,  IT-парк г. Казань, в Особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Алабуга»,  посещение XI Международной научно-практической конференции «Нанотехнологии в промышленности».
   9 декабря 2010 года презентацию деятельности ОЭЗ «Алабуга» по созданию благоприятных условий для реализации российскими и международными компаниями инвестиционных проектов в области промышленного производства в РТ провел Генеральный директор Василий Кудряшов. Также были осмотрены  производства резидентов зоны: ООО «Соллерс-Елабуга», ООО «П-Д ТАТНЕФТЬ-Алабуга Стекловолокно». Особый интерес у делегации вызвала презентация производства автомобилей «Fiat Ducato» ООО «Соллерс-Елабуга»,  представленная руководителем Департамента качества Константином Денисовым.
   10 декабря 2010 года делегацию из представителей дочерних обществ ОАО «АвтоВАЗ»   принял ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк». Презентацию по функционированию парка провел Заместитель генерального директора IT-парка Рамиль Ибрагимов.  Его коллега ознакомил с практикой использования системы электронного  правительства,  задачей которого состоит в обеспечении 100% работы государственных и муниципальных служащих в системе электронного документооборот. Гостям также презентовали работу проекта «ГЛОНАСС+112», реализуемого в пределах автодороги федерального значения М7 «Волга с целью обеспечения максимально быстрого реагирования на угрозу возникновения или возникновение чрезвычайной ситуации с помощью единой системы навигации.
   Также, слушатели программы  приняли участие в Конференции «Механизмы стимулирования малого и среднего бизнеса в Республике Татарстан: итоги и перспективы», организованной Технополисом «Химград» и его партнерами и в заседаниях Клуба Интеллектуального предпринимательства, организуемого Ведущей Российской Школой Менеджеров «Арсенал».
По результатам стажировок работники дочерних обществ ОАО «АвтоВАЗ» (10 чел.) смогли  получить необходимую квалификацию по вопросам организации промышленных парков и функционирования малого и среднего предпринимательства.
   Завершающим аккордом стажировки в «Химграде» стало  торжественное  вручение Генеральным директором ОАО «УК «Идея Капитал» - Управляющим Технополисом «Химград» Айратом Гиззатуллиным дипломов  всем представителям, прошедшим опережающее обучение и производственную стажировку.
   Кроме того, указанная стажировка работников ОАО «АвтоВАЗ» будет актуальна для удовлетворения кадровых потребностей проекта по созданию технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» (ИТ-парк «Жигулевская долина») в г.о. Тольятти Самарской области.
   Несомненно и то, что в случае продления финансировании по программе совместная деятельность между Корпоративным университетом  ОАО «АвтоВАЗ», Технополисом «Химград» и его партнерами  по организации опережающего обучения и стажировок будет расширена.

Фоторепортаж