Новости

27.10.2010

Технополис «Химград» принял участие в XV Международном промышленно-экономическом форуме «Россия единая – 2010»

   С 27 по 30 октября в Нижнем Новгороде прошел XV Международный промышленно-экономический форум «Россия единая – 2010». Год от года форум остается уникальной площадкой, на которой отечественные предприятия имеют возможность представить свои новейшие разработки российским специалистам и многочисленным делегациям из зарубежных стран. Организационная структура форума в 2010 году традиционно включила два основных блока, представленных экспозиционной частью и конгрессом, в рамках которого прошли научно-практические конференции, презентации отечественных и зарубежных предприятий, ряд общественно-политических и культурных мероприятий.
   Форум открыл губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, обращаясь с приветственным словом к участникам форума он подчеркнул: «Стало хорошей традицией в конце экономического года подводить его итоги. Форум юбилейный – он проходит в 15-й раз. Это очень значимое мероприятие в экономической жизни страны», - сказал Шанцев.
Глава региона подчеркнул, что основной темой форума станут инвестиции. «Присутствие на форуме экспертов по этой теме даст новый импульс к развитию экономики».
   В этом году была продолжена тематика предыдущего форума, посвященного реализации концепции «Концепции «5И» – Инновации. Инвестиции. Интеллект. Институты. Инфраструктура». В мероприятии приняли участие более 2000 участников, свыше 230 экспонентов и официальные делегации из 17 стран мира. 
   В рамках конгрессной части форума организовано более 30 круглых столов, дискуссий на актуальные темы повышения инвестиционного климата регионов РФ, создания современного режима защиты интеллектуальной собственности и авторских прав, развития механизмов государственно-частного партнерства.
   Так, в рамках конференции «Опыт реализации проектов государственно-частного партнерства в России» участники обсудили вопросы применения механизма ГЧП в качестве эффективного инструмента устранения инфраструктурных ограничений экономического роста; реализации проектов ГЧП в разрезе модернизации городов и развития инфраструктуры и др.
   В частности, Директор Центра ГЧП государственной корпорации «Внешэкономбанк» Андрей Баженов отметил, что на сегодняшний день есть мнение ряда экспертов о том, что нет необходимости в едином федеральном законе о ГЧП. Между тем, использование данного механизма может стать одним из основополагающих инструментов для социально-экономического развития любого региона. Понимая данный факт, региональные власти активно разрабатывают собственные законы, несмотря на ряд сложностей, в том числе связанных с отсутствием единого федерального закона. По словам Андрея Баженова, только за последний год 28 субъектами страны принят закон о ГЧП.
   Также спикер считает, что необходимо обратить внимание на более эффективное формирование схем ГЧП, с помощью которых развивать, в первую очередь, социальную, транспортную инфраструктуры, а также создавать крупные проекты в области жилищно-коммунального хозяйства. Причем, как считает Андрей Баженов, требуется четкое разделение ответственности, рисков, достигнутых результатов между сторонами государственно-частного партнерства.

Справка: 

   Международный научно-промышленный форум «Россия единая» на протяжении многих лет эффективно способствует развитию межрегиональных и международных связей, росту научно-технологического, промышленного и инвестиционного потенциала субъектов РФ. Форум «Россия единая» по праву заслужил всероссийское и мировое признание, являясь самым крупномасштабным проектом выставочного комплекса «Нижегородская ярмарка» как по числу участников, так и по количеству представленных экспозиций.