Новости

26.10.2010

В Технополисе «Химград» в режиме видеоконференцсвязи состоялось III открытое заседание Сертификационной комиссии по классификации бизнес-центров Санкт-Петербурга и Казани

   26 октября 2010 года в Технополисе «Химград» в режиме видеоконференцсвязи состоялось III открытое заседание Сертификационной комиссии по классификации бизнес-центров Санкт-Петербурга и Казани.
   В мероприятии приняли участие:
- Павел Владимирович Гончаров, Исполнительный директор НП «Гильдия Управляющих и Девелоперов»;
- Андрей Владимирович Лушников, Председатель Сертификационной комиссии ГУД, Председатель ГК «Бестъ»;
- Айрат Мансурович Гиззатуллин,  Полномочный представитель НП «Гильдия Управляющих и Девелоперов» в Республике Татарстан, Управляющий Технополиса «Химград» - Генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал»;
- Эксперты Сертификационной комиссии ГУД Санкт-Петербурга и Казани.
   В частности, Айрат Гиззатуллин отметил: «Сегодня мы рассмотрели 7 бизнес-центров. Класс «А» присвоен одному объекту – это Офисно-деловой центр «Булак», Офисный центр по ул.Академическая, д.2 получил класс «C», Бизнес - центру на Ибрагимова мы присвоили класс «B», Офисный особняк на территории торгового комплекса «Петрушкин Двор» по ул. Адмиралтейская, д.3, корп.4 получил класс «С», и второй Офисный особняк на территории данного торгового комплекса получил класс «В». Офисному центру в Технополисе «Химград» присвоен класс «В». По Бизнес-парку «Островский» сегодня решение не принято, данный объект будет дополнительно изучаться.
   Если говорить о самой классификации, то на сегодняшний день рынок созрел для того чтобы навести четкие правила игры. Единая классификация, на наш взгляд, важна не только девелоперам, но и арендаторам. Она позволяет получить некий знак качества авторитетной организации, которой является Гильдия управляющих и девелоперов, тем самым сделать рынок прозрачнее, установить соответствие между заявляемыми классами и реально имеющимися в тех или иных объектах, упростить жизнь арендаторам, сделать экономически обоснованной арендную плату. Безусловно, это одинаково интересно и профессиональным участникам рынка, и самим арендаторам. На сегодняшний день порядка 15 бизнес-центров прошли классификацию, подчеркну, что она носит добровольный характер. Компании, прошедшие классификацию, имеют право размещать на фасаде своих зданий официальный знак ГУД, подтверждающий классность объекта. Напомню, что сегодня единая классификация действует практически во всех крупнейших российских городах».
   По словам Руководителя Бизнес-центра «Сувар – Плаза» Наили Чабаненко, инициатива ГУД по внедрению единой классификации оказалась на казанском рынке весьма своевременной. Ситуация складывалась таким образом, что зачастую игроками не сохранялся принцип обязательности критериев того или иного класса, каждый мог трактовать степень соответствия заданным параметрам на свое усмотрение. Сегодня необходимо устранить сложившееся несоответствие между присвоенным классом объекта и фактическим. «Бизнес-центр класса «А» - это объект, который должен отвечать целому перечню жестких требований», - говорит Наиля Асхатовна. «Сейчас это особенно актуально, мы систематизируем все бизнес-центры в Казани, будет четкое понимание того, какой бизнес-центр к какому классу относится. А если в Казани будет больше качественных бизнес-центров, то, естественно, и иностранные компании, и московские фирмы будут приходить к нам, вкладывать инвестиции в нашу экономику, а это значит, что благосостояние наших людей будет повышаться».


Справка:
   Программа «Всероссийская классификация бизнес-центров» разработана НП «Гильдия управляющих и девелоперов». Сегодня в регионах России нет единых требований к классификационной таблице офисной недвижимости, значительно отличаются и темпы развития регионального рынка. Новая классификация ГУД призвана ввести единые и понятные правила классификации объектов офисной недвижимости.
   В начале 2010 года в крупнейших городах России созданы Сертификационные комиссии, в состав которых входят эксперты ГУД, профессионалы рынка, представители органов власти. Сертификационные комиссии присваивают бизнес-центрам классность, опираясь на критерии базовой классификации ГУД и профессиональную оценку экспертов.
   В настоящий момент классность присвоена в общей сложности 160 офисным центрам Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Краснодара, Самары и Казани. В ноябре текущего года начнется классификации объектов Москвы.

Информационные партнеры мероприятия:

Деловой центр Республики Татарстан - интернет-портал «Татцентр», Деловой еженедельник «Где Деньги», Информационно-познавательный журнал «Magazine Kazan», Журнал «Деловой квартал»

Фоторепортаж