Новости

20.10.2010

В рамках официального визита в Республику Татарстан Технополис «Химград» посетила делегация Саксонии

   19 октября в Казани открылся Татарстано-Саксонский деловой форум. В составе делегации Свободного государства Саксония в столицу Татарстана прибыли официальные лица и около полусотни представителей деловых кругов Саксонии, представляющие автомобилестроение, авиастроение, химическое производство для строительной промышленности.
   Выступая на открытии мероприятия, Заместитель Премьер-министра, министр экономики, труда и транспорта Свен Морлок отметил, что и Саксония, и Татарстан являются динамично развивающимися регионами. Перспективными направлениями для сотрудничества являются инновации, энергосберегающие технологии, машиностроение (в частности, авиастроение и производство космической техники), композитные материалы, нефтепереработка.
   В частности, программа визита делегации Саксонии строилась по нескольким направлениям: участники обсудили эффективные технологии для автомобилестроения, авиастроения, прошел технологический форум «Полимерные компоненты в строительной промышленности», в котором приняли участие резиденты Технополиса «Химград» - ООО «СП «Геробпласт» и ООО «Фосфорос».
   20 октября члены делегации посетили площадку казанского индустриального парка. Здесь гостям было представлено несколько инновационных объектов.
   Визит в Технополис «Химград» начался с презентации. Об основных показателях его развития гостям рассказал Генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал» - Управляющий Технополиса «Химград» Айрат Гиззатуллин. Говоря о перспективах деятельности индустриального парка, он отметил, что «В течение трех лет планируется выйти на объем инвестиций 12,5 млрд рублей. Уже сегодня на территории Технополиса работают свыше 70 профильных компаний и количество сотрудников составляет свыше 3,5 тыс человек. Мы планируем довести количество профильных компаний до 200 и количество сотрудников до 10 тыс человек».
   В ходе экскурсии по Технополису члены делегации осмотрели энергоэффективный дом – первый в России проект одноэтажного домостроения, в котором применены самые современные энергосберегающие технологии. Также гости побывали в модульном здании, предназначенном для размещения малых химических производств:
   «Мы планируем в течение ближайших двух лет построить здесь 64 тыс м2 производственных помещений и провести реконструкцию 72 тыс м2, естественно, мы заинтересованы в том, чтобы использовать самые современные технологии», - обратил внимание присутствующих Айрат Гиззатуллин.
   Далее гости познакомились с проектом крупнейшего в России производителя гибкой упаковки с использованием нанокомпонентов – ЗАО «Данафлекс». Первая очередь завода, включающего в себя цеха и офисы, запущена в начале текущего года. Постепенно увеличивая объемы, за два года объект выйдет на полную производственную мощность. Ожидается, что к 2016 году «Данафлекс» будет производить до 20 тыс. тонн упаковки в год.


Справка:
   Внешнеторговый оборот между РТ и Германией в 2009 году составил более 666,5 млн. долл. США, в 1 полугодии 2010 года – около 859,8 млн. долл. США. По итогам 2009 года в экономику Республики Татарстан поступило 289,65 млн. долл. иностранных инвестиций из Германии. Инвестиции были направлены в химическое производство, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, финансовую деятельность, операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг.
   В Татарстане зарегистрировано 38 коммерческих организаций с инвестициями из Германии. Из них 9 полностью принадлежат иностранным инвесторам. Данные организации занимаются оптовой и розничной торговлей, машиностроением, добычей полезных ископаемых, предоставлением различных видов услуг, производством продуктов питания и т.д.

Фоторепортаж