Новости

05.05.2010

Заместитель министра регионального развития РФ Юрий Рейльян осмотрел экспозицию Технополиса «Химград»

   5 апреля в рамках рабочего визита в Казань Заместитель министра регионального развития РФ Юрий Рейльян осмотрел экспозицию Технополиса «Химград», представленную в  «IT-парке».  В ходе поездки в столицу Республики Татарстан гостя  сопровождали Вице-президент ГК «Олимпстрой» Юрий Тыртышов, Заместитель Премьер-министра - руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, Министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, Председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев.
   Свои проекты в рамках выставки также представили компании «Artec Group», «EnSpectr», «Iiko» и «Vidi Max», «Инфомат» и «Системы документооборота».
   Презентацию «Химграда» провел Управляющий – Генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал» Альберт Каримов. Он рассказал гостям о развитии площадки, резидентах Технополиса, а также крупных проектах, реализуемых в настоящее время на территории «Химграда», в том числе совместно с Госкорпорацией «Роснано».
   Одним из таких проектов является строительство на базе индустриальной площадки «Нанотехнологического центра «Идея» в г. Казани». Решение об этом принято 26 марта по итогам проведенного Роснано открытого конкурса по выбору площадок для возведения объекта. Победителями его стали две казанские площадки: Технополис «Химград» и ОАО «ИПТ «Идея».
  В частности, ожидаемые инвестиции «Роснано» помогут создать в «Химграде» Центр Трансферта Технологий, современную аналитическую и исследовательскую базу. На эти средства в соответствии с программами научных исследований будет также приобретено и размещено соответствующее технологическое оборудование.
   Напомним, концепция создания нанотехнологических центров «Роснано» - инфраструктурных комплексов, предназначенных для коммерциализации нанотехнологических разработок, была одобрена наблюдательным советом корпорации в октябре 2009 года. Этот документ предусматривает формирование в стране сети нанотехнологических центров с опорой на сеть федеральных центров коллективного пользования и научно-образовательных центров, которые создаются в рамках федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии на 2008-2010 годы», а также существующих объектов инновационной инфраструктуры.

Фоторепортаж