Новости

15.04.2010

В Минпромторге РТ состоялась встреча с Послом Венгрии в РФ

   15 апреля 2010 года в Министерстве промышленности и торговли РТ состоялась встреча и.о.первого заместителя министра промышленности и торговли РТ Владимира Соловьева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгерской Республики в Российской Федерации Дьёрдя Гилианом. Стороны обменялись информацией и обсудили возможные направления развития двусторонних отношений.
   Владимир Соловьев провел презентацию промышленного и инвестиционного потенциала Татарстана, высказал предложения по развитию двустороннего сотрудничества: привлечение потенциальных резидентов в ОЭЗ «Алабуга», продвижение продукции машиностроительного комплекса РТ в Венгрию, расширение поставок продукции нефтехимического комплекса РТ, привлечение венгерских компаний к сотрудничеству с предприятиями малого и среднего бизнеса Татарстана, сотрудничество в области выставочно-ярмарочной деятельности, развитие сотрудничества в области туризма, привлечение венгерских компаний для сотрудничества с татарстанскими сельскохозяйственными компаниями (ООО «Золотой колос») в животноводческой отрасли.
   По итогам 2009г. внешнеторговый оборот Республики Татарстан с Венгрией составил 392 млн. долл. США, что в 2,6 раза ниже уровня 2008г. Из них экспортные поставки составили 363,1 млн. долл. США (снижение в 2,8 раза), импортные поставки – 28,9 млн. долл. США (увеличение в 1,9 раза). Доли экспортных и импортных операций в структуре внешнеторгового оборота между Республикой Татарстан и Венгрией составили 92,6% и 7,4% соответственно. По итогам 2009г. Венгрия переместилась на 8-е место среди стран-торговых партнеров Республики Татарстан по объему внешнеторгового оборота.
   С Венгерской Республикой сотрудничают следующие татарстанские предприятия: ОАО «Татнефь», ОАО «Татнефтепром», ОАО «Нижнекамский завод технического углерода», ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Нижнекамскшина» и др.
   Программой визита в РТ делегации Венгрии предусмотрены встречи с и.о.Премьер-министра РТ Равилем Муратовым, с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Материал подготовлен по информации пресс-службы Министерства