Новости

23.04.2010

Технополис «Химград» стал экспонентом V Казанской венчурной ярмарки

   23 апреля прошла V Казанская венчурная ярмарка, в экспозиции которой приняли участие 53 компании, заинтересованные в привлечении венчурных и прямых инвестиций для развития своего бизнеса. Общий объем инвестиционных потребностей ярмарки составил более 300 миллионов долларов.
   Участников и гостей мероприятия поприветствовал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Глава Правительства выразил благодарность тем компаниям, кто активно занимается инвестированием в республиканские отрасли экономики. Также он отметил, что без помощи инвесторов и бизнес-ангелов молодые инновационные компании не смогут продвигать свои проекты на рынки страны. По словам Ильдара Халикова, сегодня очень важно осознание необходимости реализации венчурных проектов:
   «V Казанская венчурная ярмарка проходит в Татарстане. За эти пять лет нами пройден большой путь. В реальном производстве бизнес Татарстана идет вперед, реализуются венчурные проекты», - подчеркнул Глава Правительства. Кроме того, он пожелал, чтобы сегодняшняя ярмарка стала не только местом встречи, но и на данной площадке были заключены новые контракты, были реализованы новые венчурные проекты.
   На прошедшей ярмарке проекты в области «Нефть. Газ. Химическая промышленность» представили 7 компаний, в том числе и Технополис «Химград», ежегодно выставляющий свою экспозицию в стенах ярмарки. Стоит подчеркнуть, что Венчурная ярмарка – это площадка, где малые инновационные компании «Химграда» имеют возможность презентовать свой бизнес и найти инвесторов для воплощения в жизнь идей и проектов.
   Говоря о бизнес-ангелах и создаваемых в республике объединениях, нужно подчеркнуть, что они являются важным структурным элементом системы поддержки начинающего малого и среднего бизнеса, вышедшего на рынок с инновационными проектами. Практически любому стартапу необходим инвестор для развития своего бизнеса, поэтому бизнес-ангелам  во многих странах мира отводится особенная роль. Их деньги – это нередко единственно возможный источник финансирования для предпринимателей.
Сейчас, даже в условиях кризиса, возрастает количество новых проектов и инвесторов, готовых их реализовать. Создаются специальные площадки, на которых бизнес-ангелы и начинающие предприниматели должны встретить друг друга. Технополис «Химград» - одна из таких площадок, ориентированная на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса в сфере химии и переработки полимеров. Здесь формируются условия для перехода частного капитала в инновационную сферу, дающие широкие перспективы бизнес-ангелам.
   Главное преимущество Технополиса – наличие инфраструктуры, гарантирующей для стартапа технологическое обеспечение производства, транспорт и логистику, налоговые льготы, возможность воспользоваться административными услугами по принципу «одного окна» и др. «Химград» имеет мощную инновационную составляющую, на площадке зарождаются новые идеи, и уделяется большое внимание работе над созданием и выпуском именно инновационной продукции (к примеру, реализуются крупные нанотехнологические проекты совместно с ГК «Роснано»).
  В этом направлении «Химград» сотрудничает с Инвестиционно-венчурным фондом РТ, является также членом Торгово-промышленных палат РТ и РФ, ведет совместную работу с Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства РТ, содействуя начинающим компаниям в получении лизингов и грантов на развитие их производств.

Фоторепортаж