Новости

10.02.2010

«Тариф, дифференцированный по зонам суток, поможет снизить затраты резидентов»

   С 1 января 2010 года более чем на 50 процентов выросли одноставочные тарифы на электроэнергию для малых республиканских предприятий. К примеру, в 2009 году по одноставочному тарифу за один киловатт-час по среднему второму напряжению (10кВ) необходимо было заплатить 2,63 руб., согласно новым тарифам тот же самый киловатт-час обходился бы предпринимателям в 4,12 руб. (без учета НДС), т.е. на 52% больше, а по низкому напряжению (0,4 кВ и ниже) эта разница составила 66 %.
   Но вместе с тем изменилось и само «тарифное меню», став намного шире, чем было в предыдущем году. Так, предприятиям предоставляется возможность перейти на тариф, дифференцированный по зонам суток («ночь» - «день»), что значительно снижает стоимость электроэнергии. Технополис «Химград» одним из первых подал заявку на переход на тариф, дифференцированный по зонам суток. Таким образом, повышение тарифа на электроэнергию для резидентов «Химграда» составит не более 20%.
   И что немаловажно, после многочисленных заявлений со стороны республиканских предпринимателей поставщики электроэнергии согласились пересмотреть тарифы, в результате чего были приняты новые цены. Пересмотру подвергся одноставочный тариф для ряда категорий потребителей, в частности, для использующих заявленную мощность менее 5000 часов в месяц по всем диапазонам напряжения. Серьезнее всего снижен тариф для потребителей низкого напряжения – с 5,7 рубля до 4,1 рубля за кВтч (без учета НДС). При этом для тех потребителей, которые приняли решение о переходе на другие тарифы – дифференцированные по зонам суток – рост может быть еще меньше.
   По словам Председателя Комитета РТ по поддержке развития малого и среднего предпринимательства Тимура Шагивалеева, решение о снижении тарифа еще раз подтверждает, что развитие малого бизнеса является приоритетом для Правительства Татарстана. Вместе с тем он обратился к предпринимателям с просьбой устанавливать многотарифные приборы учета даже несмотря на снижение одноставочного тарифа.
   Для того чтобы воспользоваться предоставленной возможностью, каждому резиденту Технополиса необходимо провести соответствующие организационно-технические мероприятия (подать заявку и обеспечить наличие оформленного многотарифного прибора учета). Получить дополнительную информацию и квалифицированную помощь специалистов Вы можете по телефону 227-41-41 или обратиться лично в Департамент по работе с клиентами Технополиса «Химград».