Новости

05.03.2024

С официальным визитом в Технополисе «Химград» сегодня побывала делегация Мажилиса Парламента Республики Казахстан

С официальным визитом в Технополисе «Химград» сегодня побывала делегация Мажилиса Парламента Республики Казахстан во главе с Председателем Мажилиса Ерланом Кошановым.

На территорию Технополиса «Химград» гости из Казахстана прибыли в сопровождении Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина.

Экскурсию по Технополису для делегации из Казахстана провёл генеральный директор АО «Химград» Айрат Гиззатуллин. Он рассказал об истории создания одного из первых инновационных промышленных парков России и о последних достижениях промышленной площадки:

✅ Общая численность сотрудников Технополиса «Химград» составляет около 10,5 тысяч человек;

✅ Резидентами «Химграда» являются 370 компаний;

✅ При участии Технополиса «Химград» открыты два индустриальных технопарка в Узбекистане – «Чирчик» и «Джизак».

В рамках визита члены официальной делегации также осмотрели производства некоторых резидентов Технополиса:

☑️ ООО «НПП «Имплант» – производство конструкций для чрескостного и внутрикостного остеосинтеза;

☑️ ООО «Индустриальные дроны» - производство индустриальных дронов ИД-100, использующих высокоэффективную систему внесения средств защиты растений и аэросева;

☑️ ГК «Бионоватик» - производство и внедрение препаратов для сельского хозяйства, имеет собственный научно — исследовательский центр.

Напомним, в Казань делегация Мажилиса Парламента Республики Казахстан прибыла 5 марта. Накануне Председатель Мажилиса Парламента Ерлан Кошанов встретился с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Во время официальной встречи Ерлан Кошанов подчеркнул, что Татарстан является стратегическим партнером Казахстана,  в том числе и в сфере законодательной деятельности.