Новости

23.04.2018

В Казани отпраздновали 45-летие со дня основания Московского района

23 апреля в концертном зале казанского культурного центра «Московский» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 45-летию со дня основания Московского района города Казани. На празднование были приглашены ветераны, руководители предприятий, организаций и различных учреждений района. Мэр Казани Ильсур Метшин и заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов поздравили присутствующих с праздником, вручили награды заслуженным деятелям и ветеранам, внесшим значительный вклад в развитие района. Торжественные речи перемежались яркими выступлениями артистов и творческих коллективов.

История Московского района началась с двух древних слобод: Козьей и Кизической, располагавшихся за Казанкой, к северо-западу от крепостного моста по дороге в Кизический монастырь. Московский район был образован 5 апреля 1973 года. Сегодня здесь проживают более 131,9 тысячи человек, насчитывается 99 улиц и 908 жилых домов, в том числе 257 индивидуальной постройки. Район один из самых динамично развивающихся на сегодняшний день. Так, за последние 5 лет здесь отремонтировано 183 дома, 46 автодорог площадью почти 750 тысяч квадратных метров, 185 придомовых территорий общей площадью 230 тысяч квадратных метров. За эти годы высажено почти 13 тысяч деревьев и более 4 тысяч кустарников. Полностью отреставрированы парк Сосновая роща, парк им.Урицкого, приведены в порядок сквер Гагарина, сквер Северного вокзала и сквер по ул.Химиков. Обновлены здания школ, детских садов, поликлиник и больниц, культурных учреждений.

DEN_3971.jpg

Со дня основания Московский район значится в лидерах по достижениям во всех сферах социально-экономического развития, что является несомненной заслугой руководства района. Почетными гостями праздника стали ветераны труда, бывшие руководители, стоявшие у истоков основания района: Председатель Исполкома Московского районного Совета депутатов трудящихся Фарит Низамиев, I секретарь Московского райкома (РК) КПСС Казани Харис Нуруллин, председатель исполкома Московского районного Совета депутатов трудящихся Ольга Ермакова, председатель Исполкома Московского районного Совета депутатов трудящихся Любовь Мишина и другие. Обращаясь к гостям праздника, они поблагодарили руководство города и республики за внимание и поддержку.

«Сегодняшний юбилей – это прекрасный повод объединить жителей и руководство не только Московского района, но и всего города. Приятно наблюдать, как вы тепло, соскучившись друг по другу, встречаетесь», - обратился с приветственным словом к собравшимся Ильсур Метшин. В своей речи он также отметил, что Московский район – это мощный промышленный центр, на территории которого расположены многие градообразующие предприятия.

DEN_4032.jpg

Со словами благодарности за достижения и поздравлением к гостям праздника обратился также заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов. Он выразил надежду, что район и впредь будет оставаться локомотивом развития всего города. «Я один из представителей Московского района – здесь родился и жил, работал вместе с вами, половину зала знаю лично. Это хорошая дата – день, когда есть возможность вспомнить, как мы работали, дружили, все вместе встречали друзей, гостей. Хотел бы выразить особую благодарность сегодняшнему главе за эту возможность встретиться со старыми друзьями», - сказал Юрий Зимелевич.

«Для нас это очень важная дата, повод сказать спасибо тем людям, которые своим трудом создали этот район, построили дома, инфраструктуру. Таких условий, в которых мы сегодня живем, раньше не было, - обратился к жителям глава районов Сергей Миронов. - С 2009 года мне посчастливилось попасть в команду Мэра Казани, а сегодня ровно 2 года как я стал главой района. Для нас большая честь трудиться в команде Мэрии Казани – города, который мы бесконечно любим. Сейчас у нас есть крепкая, сильная команда, которая не сделала бы ни шага без поддержки горожан. Нам пока рано говорить о достижениях. Надеюсь, что пройдут годы, и тогда мы сможем вспомнить с удовольствием все то, что сумели реализовать».

Коллектив Технополиса «Химград» присоединяется ко всем поздравлениям и желает району дальнейшего развития и процветания!!!

DEN_4088.jpg

DEN_4095.jpg