Новости

10.04.2017

Фонд содействия инновациям профинансирует проекты по тематикам НТИ

Фонд содействия инновациям проводит отбор проектов малых инновационных предприятий в рамках второй очереди конкурса «Развитие-НТИ». Ожидается более 100 победителей на сумму гранта до 20 млн. рублей каждый.

В рамках конкурса планируется отбор проектов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) на основе перечня приоритетных тематических направлений, сформулированных совместно с Рабочими группами Национальной технологической инициативы (НТИ) по каждой дорожной карте с учетом технологических барьеров: AeroNet, AutoNet, MariNet, NeuroNet, HealthNet, EnergyNet и TechNet.

«В прошлом году мы провели первый конкурс «Развитие–НТИ»: 128 проектов получили гранты, всего на конкурс было подано 605 заявок. Сейчас победителями ведутся разработки в таких областях как нейропрограммирование, создание бионических протезов, беспилотных летательных аппаратов, интеллектуальных сенсоров и подводной робототехники. Прием заявок на вторую очередь конкурса открыт до 15 мая 2017 г. и проводится уже по 7 дорожным картам НТИ. Мы ждем высокотехнологичные компании, которые способны создавать прорывные продукты и технологии мирового уровня», - отмечает генеральный директор Сергей Поляков.

В конкурсе могут принимать участие предприятия, относящиеся к малым согласно №209-ФЗ, и у которых нет действующих договоров с Фондом. Максимальный объём поддержки — до 20 млн. рублей. Фонд предоставляет её при условии софинансирования из собственных или привлечённых средств в размере не менее 30% от суммы гранта. Отметим, что заявитель может самостоятельно определять срок реализации проекта — от 12 до 24 месяцев. Заявки подаются в электронном виде, участие в конкурсе не требует поездки в Москву. Итоги конкурса будут подведены летом 2017 года.

Конкурс «Развитие-НТИ» направлен на поддержку НИОКР в целях реализации дорожных карт НТИ, одобренных президиумом Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Уважаемые резиденты!

Для получения дополнительной информации просьба обращаться в Информационно-аналитический отдел Технополиса «Химград» по тел.: +7 (843) 227-41-40 (доб.16-021)