Новости

09.11.2016

Нефтегазохимический комплекс Татарстана сохранил прошлогодние объемы

Объем производства в нефтегазохимическом комплексе Татарстана, как и в целом по России, сохранился на прошлогоднем уровне. Отгружено продукции на 834,5 млрд рублей.

Об этом сегодня, 9 ноября, на заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» сообщил генеральный директор компании Рафинат Яруллин, анализируя итоги деятельности комплекса в январе–сентябре 2016 года. Заседание прошло под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова. В нем приняли участие члены совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», а также руководители предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан. Среди участников заседания был и генеральный директор Технополиса «Химград» Айрат Гиззатуллин.

Выручка базовых предприятий нефтегазохимического комплекса республики выросла на 2 процента и превысила 691 млрд рублей, тогда как по стране на основных рынках продуктов химии и нефтепереработки отмечается снижение цен, отметил Рафинат Яруллин.

print_37745.jpg

За январь–сентябрь в Татарстане добыто 26,2 млн т нефти. Малые нефтяные компании сохранили объемы на уровне прошлого года, «Татнефть» увеличила добычу на 4,9 процента.

На заседании были рассмотрены также инновационные предложения для предприятий нефтегазохимического комплекса республики. В частности, профессор Института проблем нефти и газа РАН (Москва) Сумбат Закиров рассказал о методе геомеханического воздействия на нефтяные пласты при помощи структурированной воды, что позволяет на 30 процентов увеличить коэффициент вытеснения нефти из пластов. Рустам Минниханов предложил «Татнефти» обсудить предложенные наработки, создать рабочую группу.