Новости

07.11.2016

Делегация Республики Татарстан приняла участие в форуме «Invest Gagauzia-2016»

Второй международный инвестиционный форум «Invest Gagauzia-2016» прошел в Комрате 5 ноября 2016 года. В этом году программа форума включала пленарное заседание и три дискуссионные площадки, посвященные межрегиональному сотрудничеству с регионами России и стран СНГ, а также возможностям для инвесторов из России, Турции и стран Евросоюза.

foto-_mg_3844.jpg

В форуме приняли участие более 250 делегатов из 20 стран СНГ, ЕС и Ближнего Востока. Внушительным было и представительство регионов России. В состав делегации Республики Татарстан вошли руководители профильных министерств и ведомств, а также представители татарстанского предпринимательства. Среди делегатов был и генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал» Алексей Грушин. Выступая экспертом на дискуссионной площадке «Межрегиональное сотрудничество с регионами РФ и странами СНГ» Алексей Грушин рассказал о перспективах выгодного для Гагаузии и Татарстана сотрудничества, точках соприкосновения и совместных проектах.

1478338135_img_9038.jpg

Форум «Invest Gagauzia-2016» прошел под лозунгом открытости Гагаузии для инвесторов «на 360°», поскольку у Молдовы беспошлинный доступ к рынкам СНГ, ЕС и Турции. Как отметила башкан Гагаузии Ирина Влах, если создать в Гагаузии совместное производство, то инвесторы будут работать с нулевыми таможенными ставками при экспорте товаров из Молдовы в Турцию, Россию, страны СНГ и ЕС. Кроме того, Гагаузская автономия приняла меры для активизации инвестиционной деятельности, закрепленные в региональном законе «Об инвестициях». Речь идет об освобождении от налогов, предоставлении натурных грантов (имущество автономии, передаваемое во временное пользование) и иных стимулирующих механизмах.

1478338202_img_9138.jpg