Новости

24.10.2016

Механизмы опережающего развития определят на практической конференции "Промышленная Россия 4.0"

27 октября 2016 года в промышленном технопарке «Калибр» и на территории промышленного кластера метровагоностроения пройдет практическая конференция «Промышленная Россия 4.0: механизмы опережающего развития». Организатор деловой программы — Ассоциация кластеров и технопарков при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

В рамках мероприятия будут предложены инструменты опережающего развития на примере предприятий оборонно-промышленного комплекса и топливно-энергетического комплекса, которые должны обеспечить технологическое лидерство российских компаний на мировом рынке.

Сегодня мир стоит на пороге очередной промышленной революции, результатом которой станет массовый переход промышленности на принципы нового технологического уклада. При этом переход от стратегических ориентиров к конкретным мероприятиям и проектам требует новых подходов в реализации инновационной и промышленной политики как на федеральном, так и на региональном уровне.

 Как при помощи промышленных кластеров, технопарков, особых экономических зон повысить конкурентоспособность отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса и обеспечить их выход на рынки гражданской продукции?  Как малым и средним предприятиям преодолеть препятствия при встраивании в производственные цепочки предприятий оборонно-промышленного комплекса? На эти и другие вопросы попытаются ответить в ходе живой дискуссии участники и спикеры деловой программы, среди которых представители Минпромторга России, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы РФ Денис Кравченко, заместитель Председателя Правительства – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, заместитель директора Департамента программ развития Министерства транспорта России Александр Славуцкий, директор Департамента экосистемы НТИ Иннокентий Дементьев, представители региональных органов исполнительной власти, а также таких промышленных предприятий, как ПАО «Газпром нефть», ПАО «ОАК», ОАО «Вертолеты России», АО «Росэлектроника», госкорпорация «Росатом».

В рамках конференции организаторы также проведут методический семинар в целях презентации итогов изучения международного опыта создания, эксплуатации и развития промышленных кластеров и технопарков, полученного в ходе деловых миссий, организованных в 2016 году Минпромторгом России, Ассоциацией кластеров и технопарков и НИУ «Высшая школа экономики» в Федеративную Республику Германия, Французскую Республику и Китайскую Народную Республику.

a22aa5fd11fe3e2f17e6d4e8e211db64.jpg