Новости

14.10.2016

Кто делает инновационную упаковку для наших продуктов

Промышленный блогер Игорь Ягубков о производителе гибкой упаковки - компании"Данафлекс-Нано":

"Неделя промышленности Татарстана в моём блоге набирает обороты. Сегодня я хочу показать ещё одного резидента Технополис «Химград», компанию, как всегда уникальную, крупнейшего производителя высокотехнологичной гибкой упаковки с использованием нанотехнологий для различных отраслей промышленности, совместное предприятие ГК «Данафлекс» и ГК «Роснано» - завод «Данафлекс-нано» в Казани.

2.jpg

А началось всё так. В апреле 2008 года наблюдательным советом «Роснано» был одобрен проект татарстанской компании ЗАО «Данафлекс» по производству уникальной для России гибкой упаковки. Затягивать с этим проектом долго не стали, и в 2009 году было зарегистрировано новое предприятие - «Данафлекс-нано», а сам завод торжественно открыли 11 ноября 2011 года. Создание этого производства для инвесторов обошлось в 2,45 миллиарда рублей, из них на долю «Роснано» - 1,2 миллиарда рублей.

1.jpg

Основная продукция завода - это высокобарьерная полимерная пленка и гибкие упаковочные материалы на её основе, предназначенные преимущественно для упаковки продуктов питания, кормов для животных, фарминдустрии. Вот, собственно, и примеры, кто их клиенты, а это знакомые нам марки майонеза, кетчупа, чипсов и т.д. Между прочим, в России они № 1 в этой теме, а по Европе занимают 18 место по объёму производства среди аналогичных предприятий.

3.jpg

На новом заводе установлено самое современное оборудование немецкой фирмы Windmöller & Hölscher. В частности, плоскощелевой экструдер Filmex, который позволяет производить пленки, состоящие из 17 слоев. В печатном цехе смонтированы две машины глубокой печати (с возможностью печати до 10 и 12 красок). Это единственное в России оборудование с технологией нанесения холодного клея в один прогон, инлайн ламинации и возможностью печати на оборотной стороне плёнки. Кроме того, на заводе установлена самая высокоскоростная в России машина флексографической печати. Для производства полимерных пленок в цехе выдувной экструзии используются высокопроизводительные трехслойные и пятислойные экструдера. Оборудование - да, жаль, что иностранное, но зато лучшее в мире и, конечно, для России уникальное. Поэтому и это предприятие получает мой ЗаводычЛайк!

4.jpg

Завод способен ежегодно выпускать 46 тысяч тонн плёнки и созданных на её основе упаковочных материалов.

5.jpg

А вот производительность этой линии марки Rotomec составляет до 600 м готовой продукции в минуту (до 600 тонн в месяц). Она позволяет производить широкий спектр комбинированных материалов на основе бумаги, фольги и полимерных плёнок по своим свойствам способных защищать продукты от различных внешних воздействий и сохранять товарные свойства намного дольше, тем самым отпадает необходимость производителям добавлять в продукты лишние консерванты. В качестве клея при ламинировании используются расплавы полимеров, это обеспечивает абсолютную безопасность продукции и отсутствие вредных летучих веществ.

6.jpg

Если брать технологический цикл производства, то он в нашем случае в семь раз короче, чем традиционной гибкой упаковки. Более того, в полученной здесь плёнке не используется фольга, поэтому она весит и стоит меньше, с точки зрения экологии она также выигрывает, так как она легко подвергается вторичной переработки. В связи с тем, что в нашей упаковке нового поколения нет фольги, её можно легко подвергать и температурной обработке, разогревать не распаковывая, например, в микроволновках."

8.jpg

10.jpg

12.jpg

15.jpg

17.jpg