Новости

13.10.2016

Генеральный директор Технополиса "Химград" рассказал "Бизнес ONLINE" о новых производствах, готовящихся к открытию

Три иностранных инвестора с совокупными вложениями более 250 млн. рублей откроют свои производства на «Химграде» до конца года. Об этом вчера на интернет-конференции «БИЗНЕС Online» рассказал гендиректор технополиса Айрат Гиззатуллин. Всего, по его словам, сейчас резиденты дают выручку свыше 20 млрд. рублей, а технополис рад продолжать работу с Чубайсом — на подходе их третий совместный проект с «Роснано».

Несмотря на непростые экономические времена, особенно для малого бизнеса, казанский технополис «Химград» процветает, рассказал вчера на интернет-конференции «БИЗНЕС Online» генеральный директор ОАО «Химград» Айрат Гиззатуллин. И резидентов все больше, например, до конца года промплощадка для предпринимателей примет три новых международных проекта: две европейские и одна американская компании откроют там производства, связанные с нефтехимической переработкой. «Химград» уже заключил с ними соглашения и подобрал участки общей площадью в 2 тыс. кв. м. По словам Гиззатуллина, новые резиденты планируют вложить в создание производств не менее 250 млн рублей.

«Для нас был неожиданным интерес со стороны международных компаний к нашей площадке, поскольку мы, в отличие, например, от особой экономической зоны «Алабуга», никогда себя не позиционировали себя, как площадку для иностранных инвестиций, — подчеркнул Гиззатуллин. — Мы всегда были ориентированы на малое и среднее производство, как правило, отечественное, и в первую очередь — татарстанское». Сейчас в «Химграде» работает только два зарубежных производства — немецкая BASF, выпускающая добавки в бетон, и французская Air Liquide, поставщик промышленных газов.

Гендиректор назвал одного иностранного новичка: как уже сообщалось, немецкая Schulken Form GmbH откроет в Химграде производство пресс-форм для литья пластмасс под давлением. В 2016 году планируется запустить свою промплощадку и заняться ремонтом уже выпущенных пресс-форм. Выпустить новую продукцию предполагается в 2018-м. Меморандум о создании производства был подписан в апреле этого года на экономическом форуме «Татарстан-Тюрингия». Два других резидента пока не называются. «Есть надежда, что они будут выступать драйверами в переработке полимеров и малотоннажной химии», — надеется Айрат Гиззатуллин.

1476359979_ERO_4350 (1).jpg

По словам гендиректора технопарка, в этом году идет прирост резидентов, и ожидается, что их совокупная выручка к концу года достигнет 24 млрд. рублей. «Мы рассчитываем, что к концу года число наших резидентов превысит 270, а начинали мы в этом году с 260. Рост, несомненно, есть, хотя есть и определенная ротация, — рассказал Гиззатуллин. — Тут невозможно победить законы рынка — какие-то компании не выдерживают конкуренции, уходят, кто-то закрывает свой бизнес. Но есть и те компании, которые уходят с территории технополиса Химград, потому что вырастают. Мы рассчитываем на компании в стадии активного роста, но когда компании выходят на некоторое плато эффективности, их стратегия меняется».

 Рост совокупной выручки предприятий с 20,1 до 24 миллиардов в 2016 году обеспечивается не только открытием новых производств, объяснил Гиззатуллин. Уже работающие производства наращивают обороты: так, часть из них загружена всего на 60-70%, а потенциал роста заложен немаленький. Крупнейшие предприятия Химграда — совместный проект с Роснано ООО «Данафлекс нано» Айрата Баширова с выручкой более 4 млрд рублей и ЗАО «НИЦ «Инком-систем» с выручкой более 2 млрд.

 «Химград» держится в топе лучших технополисов России: на него приходится шестая часть объема совокупной выручки всех резидентов промышленных площадок подобного уровня. «По данным Ассоциации индустриальных парков, в России сейчас работает 146 индустриальных парков, и в прошлом году они произвели продукцию на 136 миллиардов рублей, а 20 миллиардов было произведено в технополисе Химград», — похвастался гендиректор казанской площадки. Кстати, он член правления этой ассоциации.

Химград не планирует останавливаться на достигнутом. В сентябре на праздновании 10-летия технополиса президент Татарстана Рустам Минниханов поставил ему задачу уже на следующее десятилетие: нарастить выручку резидентов до $1 млрд. И у Химграда еще есть потенциал по площадям: из 131 га земельных участков занято примерно 70%, говорит Гиззатуллин (правда, тут есть проблема: часть неиспользуемых участков принадлежит сторонним собственникам.) Кроме того, Химград придумал программу уплотнения застройки земельных участков, чтобы расходовать их экономнее. «Каждый квадратный метр земли должен работать», — говорит гендиректор.

Государственные вложения в создание Химграда в 2 млрд. рублей давно окупились. «Сегодня инвестиции в площадку идут только частные, и их более 16 миллиардов рублей — с 2006 года», — говорит Гиззатуллин. Государство в Химград уже не инвестирует, но предоставляет налоговые льготы, субсидирование процентных ставок по кредитам и другие меры поддержки. Одна из социальных задач Химграда — обеспечение работой целого микрорайона, который раньше трудился на предшественника технополиса — обанкротившуюся компанию «Тасма», рассказал Гиззатуллин. Сейчас на Химграде трудится более 7 тыс. человек, а на «Тасме» работали 10 тыс. Удобное расположение технополиса — один из плюсов для резидентов-работодателей: на Химград не нужно организовывать вахтовый подвоз работников, поскольку туда легко можно добраться на общественном транспорте.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве Химграда с Роснано под руководством Анатолия Чубайса, Гиззатуллин раскрыл еще одну небольшой секрет: ведутся переговоры о создании в Казани третьего по счету роснановского предприятия. Первые два — «Данафлекс нано» и «Нанофарма девелопмент» — уже работают нескольких лет, первый уже приносит прибыль, второй недавно запустил производство редких лекарств. «С Роснано, как я люблю говорить, у нас эффективность сотрудничества стопроцентная. Два проекта мы сделали, и оба успешно», — гордится Гиззатуллин.

О подробностях нового потенциального проекта он умолчал, отметив лишь, что проект «не столь масштабный, но очень инновационный и может стать сетевым». Его запуск планируется анонсировать до конца 2016 года.

 Другие интересные подробности о работе «Химграда» читайте в стенограмме Интернет-конференции, которую планирует опубилковать БИЗНЕС Online.

Ссылка на источник