Новости

13.10.2016

Кто растениям жить помогает

Мы продолжаем публиковать материалы из серии блог-репортажей промышленного блогера Игоря Ягубкова, который побывал на производствах резидентов Технополиса "Химград" 22 сентября 2016 года.

Ещё одно инновационное предприятие из Татарстана, опять-таки резидент уже знакомого нам Технополиса «Химград», компания, которая помогает расти и оберегает растения своими уникальными биопрепаратами. Наш герой - ООО «Органик парк». На данный момент компания активно расширяется и настраивает новое оборудование, я сильно мешать им в этом деле не стал, лишь допросил с пристрастием их представителя, ну и сделал несколько фото для вас, мои дорогие читатели.

1.jpg

Итак, мы находимся на производственной площадке «Органик парк», компания молодая, была основана в 2012 году, с целью обеспечения сельского хозяйства относительно дешёвыми и экологичными биопрепаратами защиты растений, которые они сами разрабатывают, производят и продают. С 2015 года они является резидентом производственной площадки АО «РЦИ биотехнологий Республики Татарстан», который как раз очень комфортно и расположился в рамках Технополиса «Химград».

2.jpg

Если брать всех сотрудников (от производителей до продажников), то в компании на данный момент работает около ста человек.

3.jpg

Чтобы поставить все точки над «i», предлагаю разобраться Who is Mr. АО «РЦИ биотехнологий Республики Татарстан»? Эта организация создана в конце 2014 года с целью помочь предприятиям малого и среднего бизнеса адаптироваться в регионе, помочь в налаживании их бизнеса в области новых технологий, модернизации и техническому перевооружению. Основная сфера интересов - это промышленные и сельскохозяйственные биотехнологии, а также переработка продуктов леса. Учредителями выступили Правительство Республики Татарстан и ООО «Био Технологии Чистополь». При этом Татарстан вложил в уставный капитал центра 2 млн. 70 тыс. рублей, которые в бюджете республики прошли по статье «Поддержки развития малого и среднего бизнеса», тем самым закрепив за собой блок пакет плюс одна акция.

4.jpg

Эти препараты можно использовать, как вместе с удобрениями, можно и вместо их. Нужно просто добавить очень много воды и доставить по назначению. Сразу возникает вопрос доступности, какова цена вопроса? Есть такая единица, как стоимость обработки одного гектара, либо одной тонны семян – у этих ребят она в среднем составляет от 200 до 400 рублей, а это примерно в 3 раза дешевле аналогов. Так, сельхозники, берём на заметку, ведь для вас стараюсь… А ещё в отличие от прочей химии, они не накапливаются в почве, а разлагаются, здесь невозможна передозировка, их концентрация в почве будет та, что надо.

 5.jpg 

7.jpg

Перед нами ёмкости для выращивания микробов, очень похоже на молочно-кефирное производство. Его отличие от молочных заквасок лишь в том, что у молочников используются микробы, которым не нужен кислород, а здесь используются микробы, которым он очень даже нужен. Поэтому тут ёмкости более вытянутые. Я уже сказал про расширения, так сейчас они наращивают свои мощности аж в десять раз, а те, что прямо за мной, стройные, это как раз и есть первая линейка, за ними танки побольше идут им в помощь. Уже сейчас инвестировано в обустройство и оборудование около 100 млн. рублей, причём примерно 10 % - это государственные субсидии. Вот умеют же в Татарстане привлекать инвесторов, жаль, что не все регионы у нас такие умельцы. Предприятие достойное, цели прогресивные, как же им мой ЗаводычЛайк не засветить.

8.jpg

На сегодняшний день в активе компании биологический многоцелевой регулятор роста растений «Biodux» и 16 видов энтомоакарифагов, также в ближайшее время планируется запуск линейки биоудобрений на основе бактерий, биологических фунгицидов и инсектицидов.

9.jpg

Вот как раз перед нами и есть «Biodux», тот самый многоцелевой регулятор роста растений с иммуностимулирующими свойствами, мини версия. Лично я не удержался и себе тоже взял, буду экспериментировать. Он применяется при выращивании тепличных культур всех видов (цветочных, овощных, декоративных и ягодных культур), для выращивания любой рассады, во всех климатических зонах. Так же его можно применять при протравливании семян и опрыскивании по листу в течение всего вегетационного сезона.

10.jpg