Новости

11.10.2016

Блог - репортаж: где делают инновационные мешки для нашей промышленности

Игорь Ягубков, промышленный блогер, основатель блога «ZAVODFOTO.RU»:

"Сегодня я хочу рассказать про ООО «Казанский завод современной упаковки», который специализируется на производстве полипропиленовых ламинированных клапанных мешков коробчатого типа по технологии AD*STAR® от австрийской фирмы Starlinger. Эта технология известна во всём мире уже давно, а вот теперь и в России будет за норму. Кстати, «КЗСУ» -  резидент Технополиса «Химград».

1.jpg

23 мая 2016 состоялось торжественное открытие Казанского завода современной упаковки. Этот завод стал первым в России предприятием по производству коробчатых мешков такого типа. Инвесторы в эту историю вложили порядка 700 млн рублей. В первый же день своей работы, спрос не заставил себя долго ждать, первую продукцию забрал «Химзавод им. Карпова», чтобы упаковывать свои минеральные удобрения. А ещё в этот же день были подписаны договоры о поставке полипропиленовых мешков для фасовки цемента на ООО «Цементный завод Б. Самадова» (Республика Таджикистан), а также поставке полипропиленового полотна для производства вагонных вкладышей на ООО «АСТ- ТЕКС». И понеслось…

2.jpg

Вся производственная линия здесь от фирмы Starlinger. Но зато сырьё полностью российское. Мощность завода составляет 44 млн мешков в год. А на предприятии работает около 170 человек.

3.jpg

Производство мешков начинается с ленто-вытяжного комплекса, собственно, он и есть перед нами. Производство здесь полного цикла и очень напоминает предприятия текстильной промышленности. На первоначальном этапе, поступившая сюда полипропиленовая гранула постепенно превращается в полипропиленовую нить.

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

На следующем этапе производятся рукава на круглоткацких станках, которые на выходе выходят в виде полотна в рулонах.

8.jpg

Так в чём же преимущество этих модных клапанных мешков коробчатого типа из полипропиленовой ткани с покрытием? Во-первых, они намного прочнее своих аналогов. Причиной является материал, из которого они изготовлены - растянутые пропиленовые нити, которые придают мешку устойчивость к ударам, падениям, сжатиям и перегибам и дополнительного слоя ламинации. Даже при подвешивании на крюк или при протыкании гвоздём мешок не разрывается и продолжает сохранять содержимое. Также они устойчивы к воздействию воды и влаги, мешок сохраняет свою прочность в любых условиях - даже когда лежит на влажной земле под дождём или на воздухе высокой влажности.

9.jpg

Во-вторых, он универсален, сыпь туда хоть муку, хоть цемент. Мешки AD*STAR® используются для цемента, удобрений, химических реагентов, извести, кормов для животных, муки, сахара, риса и т.д. Кроме того, прямоугольное дно придаёт мешку форму кирпича, что делает мешок КЗСУ удобным для всех ручных и автоматических методов фасовки, упаковки, транспортировки и хранения. Это преимущество даёт возможность складировать до 5 паллет друг на друга, позволяя значительно экономить место складского помещения.

10.jpg

В-третьих, по цене доступен, а ещё и с экологической точки очень даже хорош. Мешки КЗСУ изготовлены из полипропилена, который разлагается под длительным воздействием ультрафиолетовых лучей. При этом полипропилен не токсичен, а это значит он не вреден для почвы и воды при контакте с ними. Также важно отметить, что AD*STAR® мешки - это единственные промышленные мешки, где вставки прикрепляются в процессе горячей сварки (патент Старлингер), а не с помощью токсичного клея.

 Для того, чтобы собрать рукав, он вначале проходит участок наружной ламинации, перед нами, как раз этот участок. Далее этот рукав проходит через участок полноцветной печати, участок конверсии и вперёд на радость потребителям.

11.jpg

Для гарантии максимальной надёжности и упаковки специфических товаров мешки КЗСУ производятся в двуслойном исполнении, первый слой - полипропиленовая ткань, второй - слой ламинации (расплав ПВД и ПП). Это снижает попадание пыли, делает мешок более жёстким и обеспечивает особую защиту для упакованных товаров.

12.jpg

Их идеальный внешний вид создаётся, благодаря ламинированной поверхности, на которую наносится необходимая печать. Можно изготовить мешок любого цвета и нанести на него изображение любой сложности.

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

В общем, теперь в Казани работает ещё одно очень достойное и, главное, открытое предприятие, успехов и процветания им! Большое спасибо ООО «Казанский завод современной упаковки» за тёплый приём, а Министерству промышленности и торговли Республики Татарстан и «Республиканское Агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», а также пресс-службе АО «Технополис «Химград» за организацию моей поездки!"