Новости

03.10.2016

Татарстан делится опытом развития экспортно ориентированных предприятий на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016»

С 29 сентября по 2 октября в Сочи проходил ХV юбилейный Международный инвестиционный форум «Сочи-2016». Участниками мероприятия стали руководители федеральных органов исполнительной власти и крупнейших российских компаний, главы субъектов Российской Федерации, ведущие эксперты и лидеры СМИ. Татарстанскую делегацию на Форуме возглавлял Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Представители Татарстана поделились с участниками Форума опытом успешной инвестиционной политики и поддержки экспортно ориентированных предприятий. Начальник Центра поддержки экспорта Республики Татарстан Ульяна Ануфриева, выступая в панельной дискуссии «Экспортный потенциал регионов: от раскрытия к реализации», рассказала о положении экспортно ориентированных субъектов малого и среднего бизнеса республики, о том, какие механизмы используются региональными органами власти для поддержки предпринимателей.

По словам Ануфриевой, предприятия малого и среднего бизнеса поставляют за рубеж преимущественно несырьевые товары. «Предприниматели экспортируют продукцию бытовой химии, медицинское оборудование, парфюмерию и косметику, продукты питания», - пояснила Ульяна Ануфриева. Она уточнила, что на фоне общего снижения экспорта в Татарстане, объемы экспортных поставок компаний малого и среднего предпринимательства имеют положительную динамику: «Если в прошлом году в реестре компаний-экспортеров Татарстана было 213 субъектов малого и среднего бизнеса, то в этом году уже более 250 таких компаний».

В Республике Татарстан для компаний - экспортеров малого и среднего бизнеса проводят серию обучающих семинаров, оказывают помощь в сертификации товаров и проведении маркетинговых исследований, чтобы предприниматели могли реально оценить свой экспортный потенциал и взвесить риски. «Мы не столько поддерживаем экспортеров, сколько выращиваем их, боремся за экспорт каждого предприятия», - подчеркнула Ульяна Ануфриева.

По словам руководителя Центра поддержки экспорта Республики Татарстан, в Татарстане для размещения предприятий создано несколько инвестиционных площадок, в частности, первый сертифицированный индустриальный парк России «Химград», который используется для размещения малых и средних компаний, работающих в области малотоннажной химии и переработки полимеров. Общая площадь Технополиса - 131 га, количество резидентов - 265 компаний, по итогам 2015 года они произвели продукцию на 20 млрд рублей.

print_1778587_1768059.jpg

print_1778587_1768047.jpg

print_1778587_1768053.jpg

print_1778587_1768029.jpg