Новости

21.09.2016

Рустам Минниханов: "Великой Россию делают сильные регионы, такие как Татарстан"

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов выступил с посланием к депутатам Государственного Совета Республики Татарстан и членам Правительства. В своем выступлении Рустам Минниханов затронул такие темы, как патриотизм, межнациональный мир, экология, вовлечение граждан в государственные дела, развитие малого бизнеса, использование нематериальных ресурсов и эффективность власти.

"За годы успешной работы сформирован уникальный капитал - капитал доверия. Мы выполняем все взятые обязательства перед населением и партнерами, активно меняем республику к лучшему и меняемся сами. Успехи республики неразрывно связаны с развитием нашей страны и укреплением ее позиций на международной арене. Благодаря выверенной и последовательной политике нашего лидера - Владимира Путина - Российская Федерация возвращает себе роль мировой державы. В реализации всех своих инициатив Татарстан неизменно получает полную поддержку президента и правительства страны", - с этой цитаты началась речь главы Татарстана.

В целом, Рустам Минниханов в этом году меньше говорил об экономике, хотя уделил особое внимание развитию нефтегазохимиечского комплекса. Внимание глава Республики Татарстан уделил отдельным вопросам эффективности, в частности, при использовании земель в АПК.

послание.jpg

Экономика и промышленность.

В прошлом году Рустам Минниханов акцентировал внимание на стратегии-2030, а также на развитии ИнноКама, запуске "Аммония" и новых производств на НКНХ и ТАНЕКО, а также развитие энергоузла Татарстана. В этот раз Минниханов отметил, что в последние месяцы индекс промышленного производства превышает 104% и наблюдается устойчивый рост валового регионального продукта и инвестиций в основной капитал.

Президент РТ заявил, что республика нацелена на рост нефтедобычи с обеспечением максимального уровня переработки внутри республики, в том числе и малыми компаниями - их доля сегодня составляет 22% в общем объеме нефтедобычи по республике, а в текущем году малыми нефтяными компаниями будет добыта 100-миллионная тонна нефти.

послание 2.jpg

"Приоритетными задачами отрасли являются масштабные проекты по вводу в эксплуатацию в конце года комплекса глубокой переработки тяжелых остатков ТАИФ-НК, поэтапному вводу на ТАНЕКО комплекса производств вторичных углубляющих процессов с получением товарных автобензинов, запуск новой установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 мощностью 6 млн тонн в год, что позволит перерабатывать 2/3 добываемой в республике нефти.

Также Минниханов заявил, что всеми резидентами инфраструктуры развития бизнеса (ОЭЗ "Алабуга", "Химград", ИТ-парк и другие) произведено продукции на 125 млрд рублей, что составляет 7% от общего объема промышленного производства.