Новости

21.09.2016

Федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия (ФРГ) настроена на укрепление связей с Татарстаном

В период с 19 по 21 сентября в Казани пребывала делегация предпринимателей и официальных лиц земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия). Столицу Республики Татарстан представители бизнес-сообщества и министерства экономики федеральной земли посетили с целью знакомства с региональными производителями и налаживания татарстано-немецких бизнес-связей.

На встрече с Премьер-Министром Республики Татарстан Ильдаром Халиковым, которая прошла в Доме Правительства Республики Татарстан накануне, стороны обсудили возможности укрепления имеющихся торгово-экономических связей с республикой.

IMG_4585.JPG

«Германия – наш давний надежный партнер в торговых отношениях», – отметил Ильдар Халиков. И подчеркнул: «Определенные политические напряжения на мировой арене, которые сохраняются по сей день, никак не повлияли на татарстано-немецкие бизнес-связи. Продолжается работа по всем действующим проектам, формируется целый ряд новых». В качестве подтверждения своих слов глава Правительства Татарстана сообщил, что на территории республики на сегодняшний день продолжают работать почти 100 совместных предприятий. «Нас связывают многие бизнес-контакты. Во многих наших крупнейших компаниях есть доля немецкого капитала. Один из успешных примеров – стратегическое взаимодействие ПАО "КАМАЗ" и "Даймлер АГ"», – подчеркнул Ильдар Халиков.

После официальной встречи с руководством республики представители министерства экономики и бизнес-сообщества федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия посетили ряд промышленных и инфраструктурных объектов города.

IMG_4588.JPG

Побывав в Технополисе «Химград, гости ознакомились с инфраструктурой площадки, побывали на производствах ключевых резидентов и узнали, какие услуги оказывает предпринимателям управляющая компания Технополиса. В течение экскурсии по площадке предпринимателей из Германии сопровождала начальник информационно-аналитической службы Технополиса Марина Рассадина. Она презентовала гостям историю создания и развития Технополиса, рассказала о новых инвестиционных проектах и познакомила с предпринимателями.

В лаборатории Регионального центра инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан немецкие предприниматели ознакомились с возможностями производственной линии центра. Научные сотрудники лаборатории РЦИ рассказали гостям о разработанных биопрепаратах и тех проектах, что находятся на стадии исследований. Особо заинтересовали гостей препараты для биологической защиты растений. Полностью заменяя химические добавки, разработки сотрудников лаборатории позволяют увеличить урожайность почвы и улучшить качества выращиваемых культур. Гости также поинтересовались географией сбыта уникальной продукции: задали вопросы о распространении российского препарата в Германии.

IMG_4597.JPG

Далее делегация направились на производство самого крупного резидента Технополиса – компании «Данафлекс-Нано». Занимая 12% российского рынка упаковки, компания ежегодно производит нанопродукцию на сумму более 3 млрд рублей.  Производители масложировой, кондитерской, бакалейной, снэковой, кисломолочной и других отраслей пищевой промышленности по всей России и за рубежом доверяют упаковку своей продукции именно татарстанской компании. Именно поэтому в цехе флексо-печати и на выставке готовой продукции немецкие предприниматели смогли увидеть знакомые для себя бренды. Здесь гостям презентовали полный технологический цикл производства упаковки: от экструзии полиэтилена и разработки уникального оригинал-макета до изготовления готового упаковочного пакета.

IMG_4614.JPG