Новости

20.09.2016

Москва принимает 33-ю всемирную конференцию Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (IASP)

Сегодня, 19 сентября 2016 года, в Москве стартовала 33-я всемирная конференция Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (IASP), которая продлится в столице России до 22 сентября. Впервые за историю проведения конференции мероприятие проводится в России. Инновационный центр "Сколково" совместно с научным парком МГУ и технопарком "Строгино" при поддержке правительства Москвы выиграли заявку на право проведения первой в России Всемирной конференции IASP в 2016 году в Москве.

Право торжественного открытия Международной конференции было предоставлено Премьер-министру Российской Федерации Дмитрию Медведеву. Приветствуя гостей, Глава правительства подчеркнул, что сегодня технопарк — это комплекс сопутствующих сервисов, поддержка в проведении исследований, анализ в сфере маркетинга, поддержка юристов, «наконец, своего рода социальная площадка, где могут встречаться представители университетского сообщества, научных центров, индустриальных компаний и венчурных фондов». По его словам, сегодня в стране есть «немало талантливых людей, способных создавать перспективные идеи и проекты».

иасап.jpg

 

В конференции также приняли участие заместитель Председателя правительства Аркадий Дворкович, Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, мэр Москвы Сергей Собянин, эксперты научных и технологических парков. Среди участников международной конференции был и генеральный директор Технополиса «Химград» Айрат Гиззатуллин.

Конференция IASP объединяет экспертов научных и технологических парков (STP) и других зон инновационного развития (AI), технологических инкубаторов, академий, предприятий государственного сектора и сферы бизнеса для обсуждения и подробного рассмотрения тенденций в области научных и технологических парков и других зон инновационного развития. На конференции соберутся 1500 человек, в том числе более 500 представителей ведущих зарубежных технопарков и зон инновационного развития из 70 стран мира.

iasp.png

Как сообщается на официальном сайте IASP, ее цели состоят в том, чтобы объединить в сеть технопарки и зоны инновационного развития, расширять международные связи и повышать эффективность деятельности своих 385 членов. Основанная в 1984 году IASP координирует работу сети профессионалов в сфере инноваций и технопарков, расширяет бизнес-возможности для компаний и исследовательских организаций, помогает реализации проектов новых технопарков.