Новости

14.09.2016

Эксперты делового завтрака Proestate-2016 обсудили перспективы регионального девелопмента

14 сентября 2016 г. в Москве стартовал Х Юбилейный Международный инвестиционный форум по недвижимости PROESTATE-2016, объединивший более 4300 ведущих профессионалов в сфере недвижимости и инвестиций из 30 стран и 70 городов России.

PROESTATE проводится с 2007 года и является площадкой, где встречаются основные игроки рынка недвижимости. В числе делегатов форума – представители федеральных и региональных органов власти, инвестиционные, девелоперские и строительные структуры, консалтинговые, управляющие, инжиниринговые компании, архитекторы и другие организации, представляющие отрасль.

Открывая мероприятие, Глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, поздравил организаторов и участников PROEstate с юбилеем форума и отметил важность заявленных к обсуждению вопросов, принимая во внимание большой объем законов, принятых в последнее время в сфере строительства. 

14333089_1774726096104301_5902131455662102109_n.jpg

Традиционно в первый день Форума состоялся деловой завтрак, посвященный обсуждению и анализу региональных рынков недвижимости: «Девелопмент в регионах: особенности инвестирования за пределами столицы», в котором приняли участие эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Тюмени, Хабаровского края, Свердловской и Тульской областей. Республику Татарстан в дискуссии представляли генеральный директор Технополиса «Химград» Айрат Гиззатуллин и генеральный директор Управляющей компании «Идея Капитал» Алексей Грушин.

В сложившихся экономических условиях региональные рынки представляют значительный интерес для девелоперов, однако, выход застройщика на «чужое поле» порой бывает затруднительным, поскольку в каждом регионе действуют свои правила игры. Достаточно ли усилий прикладывают местные органы власти, чтобы наладить эффективный диалог с инвесторами, есть ли в регионах перспективные точки роста? Эти и другие вопросы обсудили за деловым завтраком эксперты. Модератором дискуссии выступила главный редактор газеты «Строительный еженедельник» Дарья Литвинова.