Новости

12.09.2016

Казань – номинант на получение всемирной городской премии Ли Куан Ю

Всемирная городская премия Ли Куан Ю, названная в честь первого премьер-министра Сингапура -  автора знаменитого «сингапурского чуда», проводится один раз два года, чтобы отметить выдающиеся достижения и вклад в создание пригодных для жизни и устойчивых городских сообществ по всему миру. Премия стремится признать достижения в области управления и инноваций, которые ведут к социальным, экономическим и экологическим выгодам для городов.  В 2016 году одним из номинантов на престижную премию стала столица Татарстана. Чтобы оценить экономический и социальный потенциал города представители экспертного жюри конкурса лично посетили Казань и рассмотрели ее достижения в области городской политики.

IMG-20160912-WA0006.jpg

Одной из точек экскурсии по Казани стал Технополис «Химград». Здесь гости познакомились с промышленным и инфраструктурным потенциалом площадки, посетили предприятия, занятые в области переработки полимеров и малотоннажной химии. На территории Технополиса представителей экспертного жюри встретил генеральный директор «Химграда» Айрат Гиззатуллин, он презентовал гостям инфраструктурные возможности Технополиса, рассказал о располагающихся на территории производствах и производимой ими продукции. 

Посетив производство одного из самых молодых резидентов Технополиса – Казанского завода современной упаковки (КЗСУ), гости смогли увидеть процесс производства полипропиленовых ламинированных клапанных мешков коробчатого типа по технологии AD*STAR®. Став первым в России предприятием по производству полипропиленовых ламинированных клапанных мешков коробчатого типа, КЗСУ уже сегодня обеспечивает потребности Татарстана и соседних регионов в инновационной упаковке, которая раньше производились лишь в странах Европейского Союза.

IMG-20160912-WA0001.jpg

Проведя ознакомительную экскурсию по цеху, коммерческий директор предприятия рассказал гостям об уникальных свойствах продукции и области ее применения. Так, по словам производителя, мешки коробчатого типа хороши тем, что пригодны для всех ручных и автоматических линий расфасовки и упаковки цемента, удобрений, извести, кормов для животных, муки, сахара, риса и т.д. Продукция КЗСУ отличается прочностью, устойчивостью к ударам, падениям, сжатиям и перегибам, водостойкостью и удобством применения.

IMG_4458.JPG

Далее представители экспертного жюри направились на производство самого крупного резидента Технополиса – компании «Данафлекс-Нано». Занимая 12% российского рынка упаковки, компания ежегодно производит нанопродукцию на сумму более 3 млрд рублей.  Производители масложировой, кондитерской, бакалейной, снэковой, кисломолочной и других отраслей пищевой промышленности по всей России и за рубежом доверяют упаковку своей продукции именно татарстанской компании. Именно поэтому в цехе флексо-печати и на выставке готовой продукции гости из Сингапура смогли увидеть знакомые для себя бренды. Рассказывая о технологическом процессе производства гибкой упаковки, Айрат Гиззатуллин подчеркнул, что особенность компании «Данафлекс-Нано» заключается в том, что эта одна из немногих компаний, осуществляющих полный технологический цикл производства упаковки: от экструзии полиэтилена и разработки уникального оригинал-макета до изготовления готового упаковочного пакета.

Гости из Сингапура высоко оценили экономический и инфраструктурных потенциал Технополиса «Химград» и пожелали площадке дальнейшего процветания.

IMG_4482.JPG