Новости

08.09.2016

Рустам Минниханов: "В "Химграде" сформировалась такая среда, которая подтягивает и науку и производства"

В этом году Технополис «Химград» празднует 10-летие. В рамках приуроченных к данному событию мероприятий 8 сентября 2016 г. на территории площадки состоялись торжественные открытия новых производств, а также выставка продукции и достижений резидентов Технополиса. В мероприятиях приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор ФГБУ "Фонд содействия развитию малых и средних форм предприятий в научно-технической сфере" Андрей Поляков, генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко.

 В этот день Рустам Минниханов дал старт работе новых предприятий-резидентов Технополиса «Химград»: станции по производству технических газов и газовых смесей Аir Liquide, а также Регионального центра инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан. В рамках серии мероприятий, посвященной 10-летию Технополиса Химград" также состоялась торжественная церемония передачи компании Nanopharma Development фармацевтического производства и земельного участка в рамках завершения сделки Нанотехнологическим центром по реализации проекта «Системы доставки лекарственных средств на основе нанотехнологий».

11111.jpg


 

В рамках празднования 10-летия "Химграда" на территории площадки развернулась масштабная выставка продукции компаний-резидентов Технополиса. В экспозиции «MADE IN HIMGRAD» резиденты представили Президенту РТ и гостям мероприятия все многообразие производимой на территории Технополиса продукции: от нанокомпозитного покрытия и новых упаковочных решений до уникальныхлетательных аппаратов и новинок робототехники. Среди представленных компаний - высокотехнологические производства, занятые в областях: переработка полимеров, малотоннажная химия, нанотехнологии, биотехнологии, медицинские технологии, фармацевтика, энергоэффективность, ресурсосбережение, измерительное приборостроение, робототехника, авиастроение, металлообработка, производство строительных материалов и др. В выставке продукции компаний-резидентов Технополиса приняли участие компании «Данафлекс-НАНО», ООО «НПП «Тасма», ООО «Казанский завод современной упаковки», ООО «БАСФ Строительные системы» (BASF), ООО «Pfisterer Рус», ОАО «Старт», ООО «Фосфорос», ООО «ПТО «Медтехника», ООО «Деловые линии» и многие другие предприятия.

33333.jpg

 Предприниматели-резиденты Технополиса смогли лично презентовать Президенту РТ свою продукцию, рассказать об инновационных разработках и уникальных для Татарстана, России и мира решениях. Так, разработчик беспилотных летательных аппаратов Дмитрий Арсентьев, компания «Авиарешения», показал  уникальный беспилотник для опыления сельхозугодий, фабрика красок Lakko -  антиграффити-покрытие и широкую линию лакокрасочных материалов,  а резидент, занятый в области робототехники, «Френзер», продемонстрировал Рустаму Минниханову работу руки-робота с встроенной нейрогарнитурой.

22222.jpg

Поздравляя резидентов и коллектив Технополиса с 10-летием "Химграда" Рустам Минниханов пожелал площадке дальнейшего развития и новых успехов: «Мы все помним какая была ситуация на предприятии 10 лет назад. Сегодня на этой площадке работает 265 резидентов, выручка составляет 24 млрд руб. Это серьезные цифры. Все это высокотехнологичные производства, инжиниринговый центр. Здесь сформировалась такая среда, которая подтягивает и науку, и производства, и резидентов. Все наши проекты были поддержаны федеральными коллегами, сейчас мы видим: инвестиции вернулись, и мы видим прекрасные производства. Это в первую очередь труд людей, которые здесь работают. Желаю, чтобы в следующие десять лет "Химград" выходил на выручку в размере миллиарда долларов. Успехов!»

 Особенным поздравлением в этот день празднования 10-летия Технополиса «Химград» стало вручение наград Президента Республики Татарстан сотрудникам компании, внесшим значительный вклад в развитие экономики и промышленности республики. Так, награду и почетное звание «Заслуженный экономист Республики Татарстан» из рук Рустама Минниханова получил Айрат Гиззатуллин, генеральный директор Технополиса, а инженер-конструктор Ханиф Исхаков, проработавший на площадке более 50 лет, за большой вклад в строительство объектов химической промышленности республики и многолетнюю плодотворную работу – медаль Республики Татарстан «За доблестный труд».

4444.jpg