Новости

22.08.2016

Гейтман Южно-Моравского края Чешской Республики Михаил Гашек знакомится с резидентами Технополиса "Химград"

Сегодня Технополис «Химград» с ознакомительным визитом посетил Гейтман Южно-Моравского края Чешской Республики Михаил Гашек. В Казань чешская делегация прибыла на два дня с целью знакомства с татарстанскими производителями и налаживания экономических связей.

IMG_4209.JPG

Приезд Гейтмана в Республику Татарстан – ответный визит. В мае текущего года в Чешском городе Брно прошел чешско-татарстанский деловой форум, в котором принял участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов. В рамках форума был организован ряд встреч с представителями бизнес-сообщества и органов государственной власти Чешской Республики.  Для Татарстана Чехия является одним из ведущих зарубежных экономических партнеров. Татарстан входит в число шести регионов России, которые были утверждены Правительством Чешской Республики в качестве приоритетных для развития сотрудничества. В настоящий момент между двумя регионами уже выстроено тесное гуманитарное сотрудничество.

IMG_4222.JPG

В Технополисе «Химград» чешскую делегацию в сопровождении заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра промышленности и торговли Республики Татарстан Альберта Каримова встретил генеральный директор Технополиса «Химград» Айрат Гиззатуллин. Он провел экскурсию по производственному модулю, где размещены производства 10 компаний-резидентов Технополиса. Михаил Гашек пообщался с руководителями предприятий, посетил производства резидентов и ознакомился с производимой ими продукцией.

IMG_4233.JPG

В лабораторно-производственном центре Технопарка «КНИТУ» Гейтману рассказали о разработках и испытаниях новых полимерных композиций, а также научно-практической деятельности, что ведется в Технопарке. На производстве «Технопластинвест» Михаил Гашек ознакомился с технологией производства полимерного профиля для алюминиевых профильных систем. А в сборочном цехе ООО «Авиарешения» увидел уникальный беспилотный летательный аппарат, ориентированный на нужды МЧС и сельского хозяйства. Представителей Чешской делегации заинтересовали качества уникального беспилотника: высокая для подобного летательного средства грузоподъемность (до 180 кг) и низкая, по сравнению с ближайшими аналогами, себестоимость.

IMG_4245.JPG