Новости

15.08.2016

Татарстанский "Агыйдел" собрал творческую молодежь со всей России

15 августа в Актанышском муниципальном районе Республики Татарстан стартовал III Межрегиональный молодежный форум интеллектуального творчества «Агыйдел». В этот день был дан старт образовательной программе, а площадка начала принимать первых гостей.

Среди организаторов форума «Агыйдел» - Министерство образования и науки Республики Татарстан, Актанышский муниципальный район Республики Татарстан, а также объекты инновационной инфраструктуры республики: Технополис «Химград», Технопарк «Идея» и Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан. Технополис «Химград» на главном форуме творческой молодежи представляла директор по маркетингу и PR Технополиса «Химград» Алина Саттарова.

IMG-20160815-WA0031.jpg

На участие в форуме было подано более 500 заявок. Однако в очный тур прошли только 133 школьника – авторы наиболее интересных социальных проектов. Ребята со всей России представили собственные наработки по самым разным направлениям: от организации досуга молодежи в свободное время до экологии и снижения зависимости от социальных сетей. По планам организаторов лучшие идеи будут претворены в жизнь, а самым талантливым окажут содействие при поступлении в ВУЗы республики.

Традиционно программа форума «Агыйдел» включает в себя несколько образовательных уровней: личный, групповой и общий. Здесь, помимо защиты проектов, проходят учебные занятия на русском, татарском и английском языках, тренинги и мастер-классы, встречи с представителями органов государственной власти и объектов инновационной инфраструктуры. На дискуссионных площадках участники обмениваются мнениями и высказывают собственное представление о развитии социально-экономической и культурной сфер жизни общества.