Новости

10.08.2016

Россия всегда будет авиастроительной державой

Сегодня в Казани стартовала выставка «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование». Более 120 компаний из России, Белоруссии, Латвии и Люксембурга, Германии и США, специализирующихся на разработке, производстве и эксплуатации авиационной и космической техники, приняли участие в 8-й Международной специализированной выставке в Казани. Среди представленных экспонентов выставки были и резиденты Технополиса «Химград»: ООО «НПП «Тасма», ООО «Авиарешения», ЗАО «Мелита-К», ООО «Авиатех-М».

IMG_4040.JPG

Открывая выставку, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил: «В Татарстане авиапромышленность всегда находилась на высоком уровне. Для нас очень важно иметь такие площадки, куда мы имеем возможность пригласить партнеров, чтобы обсудить актуальные вопросы и проекты. Я уверен, Россия всегда была и будет авиастроительной державой. И Татарстан должен занять достойное место в этом процессе. Сейчас перед нами стоит ряд крупных задач, в том числе возрождение производства Ту-160, развитие КВЗ и т. д. Я уверен, что здесь, на этой площадке, мы найдем новых партнеров и заключим новые договоры».

IMG_4058.JPG

Резидент Технополиса «Химград» ООО «НПП «Тасма» презентовал на выставке новейшую разработку в области регистрации и передачи сигнала: радиографические технические пленки для проведения неразрушающего контроля. Уникальный фотосенсор производства ООО «НПП «Тасма» применим в ракетно-космической, авиационной, атомной промышленности, строительстве нефте- и газопроводов.

IMG_4062.JPG

Разработчик беспилотного летательного аппарата ООО «Авиарешения» удивил гостей летательным аппаратом с высокой грузоподъемностью и дальностью полета до 300 км, Беспилотник, предназначенный для орошения полей и мониторинга чрезвычайных ситуаций, позволяет увеличивать производительность химической обработки и доставки грузов, сокращая при этом эксплуатационные расходы и повышая эффективность бизнеса заказчика.

IMG_4064.JPG

Также на выставке была представлена продукция резидента Технополиса ООО «Авиатех-М», занимающегося производством деталей для авиационной техники и общего машиностроения посредством высокоточной механообработки сплавов черных и цветных металлов. Компания ЗАО «Мелита–К» представила участникам и гостям выставки выполненные по оригинальной технологии лопатки турбинного вала. Разработанная технология изготовления лопатки полностью исключает механическую обработку трактовых поверхностей однозамковых лопаток, что повышает их усталостную прочность.

IMG_4097.JPG

IMG_4107.JPG