Новости

08.08.2016

Татарстан - стартовая площадка для развития бизнеса японских компаний в России

Сегодня в рамках визита представителей деловых кругов Японии в Республику Татарстан в ГТРК «Корстон» прошел деловой форум «Татарстан – Япония: инвестиционное будущее». Представители Правительства и бизнес-сообщества республики презентовали членам японской делегации инвестиционный потенциал региона. Среди приглашенных участников мероприятия был генеральный директор АО «Химград» Айрат Гиззатуллин.

«Деловой форум «Татарстан – Япония» – один из самых крупных визитов Японии в республику. Татарстан готов стать связующим звеном в расширении отношений наших стран. Мы рады видеть японские деловые круги, спортсменов, болельщиков и туристов здесь», – приветствовал гостей Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Ильдар Халиков отметил необходимость продвижения в Японию продукции заводов Республики Татарстан, сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса и продуктов питания, строительства и энергосберегающих технологий, здравоохранения и фармацевтики.

«Хотелось бы, чтобы после этой встречи у вас остались не только полезные деловые связи, но и впечатление доброго хорошего знакомства с Республикой Татарстан, нашей тысячелетней столицей, нашей историей», – заключил он.

print_1593367_1663808.jpg 

В ответном слове специальный советник Премьер-министра Японии господин Эйити Хасэгава выразил благодарность деловым кругам республики и Правительству Татарстана за организацию этой встречи.

 «В состав нашей делегации в этот раз входит 38 человек, которые представляют свыше 20 японских компаний. Мы привезли представителей не только машиностроительной и перерабатывающей отраслей, но также и передовые технологии IT и туризма. Я надеюсь, что этот форум перерастет в откровенный обмен мнениями и станет площадкой для формирования общих проектов», – высказал пожелание советник.

От имени Правительства республики гостей также приветствовала руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина. Она рассказала участникам форума об основных направлениях развития и нынешнем состоянии экономики Татарстана.

«Наша республика – особенный регион. У нас есть нефть и природные богатства. Но мы считаем, что наш самый ценный ресурс – это компетентные люди и система образования, которые помогают нам достигать высоких целей. Всем известно, что Россия сейчас переживает непростые экономические времена, экономика ослабла. Но Татарстан делает успехи в этом направлении: наш показатель валового регионального продукта растет в отличие от среднего по стране.

print_1593367_1663806.jpg