Новости

04.08.2016

Бизнес по-татарстански: в Казани прошло второе расширенное заседание Совета по предпринимательству

Сегодня, 4 августа 2016 г., Президент Татарстана Рустам Минниханов провел II расширенное заседание по предпринимательству. В ГТРК «Корстон» собрались более 350 представителей бизнеса. Среди приглашенных участников заседания был и генеральный директор АО «Химград» Айрат Гиззатуллин.

В работе заседания также приняли участие Премьер-министр республики Ильдар Халиков, руководители министерств и ведомств РТ, представители депутатского корпуса от Татарстана в Государственной Думе РФ, главы районов и муниципалитетов.

Совет по предпринимательству при Президенте Татарстана был создан в 2015 году. «За несколько месяцев работы он доказал свою эффективность, став успешным инструментом реализации проектов развития в сфере предпринимательства», – подчеркнул в своем приветственном слове Рустам Минниханов.

print_1569727_1659440.jpg

Предпринимательское сообщество, поняв это, активно участвует в работе совета. С начала его работы поступило более 1000 обращений и конкретных предложений по усовершенствованию взаимодействия органов власти и бизнеса. «Ряд вопросов, лоббирующих интересы отдельно взятых предпринимателей, к рассмотрению приняты не были. По актуальным проблемам созданы проектные группы, включившие в себя как представителей бизнес-сообщества, так и органов власти и задействованных или способных помочь в разрешении вопроса структур», – сообщил секретарь совета Тимур Нагуманов.

«В настоящее время действует порядка 30 комиссий, на рассмотрении которых находится несколько десятков актуальных обращений, затрагивающих темы, волнующие значительную часть бизнес-сообщества республики. Еще семь комиссий уже завершают свою работу», – добавил он.

print_1569727_1659444.jpg

Рассмотрены и приняты решения по таким вопросам, как поддержка программы по выпуску и реализации социальных сортов хлеба, по досрочному прекращению лицензии на услуги такси, по использованию рекреационной зоны озера Лебяжье, по регулированию организации мобильной торговли, предоставлению на льготных условиях малому и среднему бизнесу неиспользуемых нежилых помещений и регламентации стационарной торговли. Еще одна группа – по вовлечению в процесс обращения с твердыми бытовыми отходами представителей малого и среднего бизнеса – заявила о необходимости продолжить работу.

Сегодня же совет рассмотрел ряд новых обращений, по которым уже сформированы проектные группы.

print_1569727_1659448.jpg