Новости

29.07.2016

Депутату Госдумы РФ Ильдару Гильмутдинову рассказали, как биотехнологии могут спасти урожай российских дачников

Сегодня, 29 июля 2016 г., Технополис «Химград» с официальным визитом посетил депутат Государственной Думы Российской Федерации шестого созыва Ильдар Гильмутдинов. Побывав в Технополисе «Химград», депутат Государственной Думы ознакомился с инфраструктурой площадки, побывал на производствах ключевых резидентов и узнал, какие услуги оказывает предпринимателям управляющая компания Технополиса. В течение экскурсии по площадке Ильдара Гильмутдинова сопровождал генеральный директор АО «Химград» Айрат Гиззатуллин. Он презентовал гостю историю создания и развития Технополиса, рассказал о новых инвестиционных проектах и познакомил с предпринимателями. Так, в модульном корпусе депутат Госдумы увидел, как создаются полимерные профили для алюминиевых профильных систем, быстровозводимые энергосберегающие дома, а также беспилотные летательные аппараты для нужд сельского хозяйства и МЧС.

IMG_3922.JPG

В создаваемой на территории Технополиса лаборатории Регионального центра инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан Ильдар Гильмутдинов ознакомился с возможностями производственной линии будущего центра. Научные сотрудники лаборатории РЦИ рассказали гостям о разработанных биопрепаратах и тех проектах, что находятся на стадии исследований. Особо заинтересовал депутата проект по созданию и разведению энтомофагов - полезных насекомых, являющихся природными врагами вредителей растений и, соответственно, альтернативой химическому методу борьбы снасекомыми. Как пояснил гостю научный сотрудник лаборатории, у вредных организмов нет устойчивости к энтомофагам, так как их эволюционные взаимоотношения сложились в течение миллионов лет.  При этом обоснованное применение энтомофагов, делает получаемую продукцию экологически чистой, что способствует не только оздоровлению нации, но и способствует увеличению экономической эффективности производства в целом. Так, уже в скором времени российские садоводы смогут избавиться от колорадского жука абсолютно безопасным для урожая способом.

IMG_3935.JPG

На производстве крупнейшего резидента «Химграда» - компании «Данафлекс-НАНО» Ильдар Гильмутдинов ознакомился с технологией производства пищевой упаковки. Резидент специализируется на выпуске гибкой упаковки с нанопокрытием, по производству которой занимает 12% в общем объеме российского рынка.

IMG_3953.JPG