Новости

21.07.2016

Заложен первый камень в основание возрождаемого Собора Казанской Иконы Божией Матери

Сегодня, 21 июля 2016 года, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, спикер Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин и глава Татарстана Рустам Минниханов приняли участие в церемонии закладки памятного камня в основание восстанавливаемого Казанского собора на месте обретения Казанской иконы Богоматери (1579 год).

 Его Святейшество Патриарх Кирилл отметил, что воссоздаваемый храм – памятник не только прошлому. «Я радуюсь тому, что являюсь участником события истрического значения», - сказал Патриарх Московский и Всея Руси. - Когда во время закладки камня, я посмотрел на высокопоставленных представителей мусульманского духовенства, подумал, где еще в мире это возможно? Это возможно в Татарстане, в России, где народы живут, с пониманием относясь друг к другу».

94ab498849f470d8c1cb3b2009f1feef.jpg

Священнослужитель от всего сердца благодарил руководителей Татарстана, владыку Феофана, всех тех, кто поддержал идею восстановления Собора Казанской Иконы Божией Матери на этом святом месте, где она была обретена.

Напомним, Казанский собор был заложен при участии императора Павла Первого в 1798 году, а в 1932 году был разрушен. Возрождение храма началось после подписания Рустамом Миннихановым указа «О создании Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божьей Матери» 4 ноября минувшего года. В сборе благотворительных средств, необходимых для возведения культурных и исторических объектов, приняли участие сотрудники государственных структур и татарстанских компаний. Не остались в стороне и сотрудники Технополиса «Химград»: к акции присоединились резиденты и административный персонал. На торжественной церемонии закладки камня в основание восстанавливаемого Собора лично присутствовал генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал» Алексей Грушин.

61064.jpg