Новости

20.05.2016

Рустам Минниханов откроет в Технополисе «Химград» завод современной упаковки и даст старт строительству новых предприятий

23 мая в 17-00 в Технополисе «Химград» состоятся торжественное открытие Казанского завода современной упаковки и начало строительства двух предприятий – ЗАО «ТРЭМ-Казань» и ООО НПП «Ирвис».  В мероприятиях примет участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.

 

 

Открытие Казанского завода современной упаковки (КЗСУ)

 

Создание в Республике Татарстан завода по производству полипропиленовых ламинированных клапанных мешков коробчатого типа по технологии AD*STAR® на комплексе оборудования Starlinger (Австрия) обусловлено высокой потребностью российского рынка в данном виде упаковки: все больше отечественных предприятий, производящих сыпучие материалы, переходит с бумажных мешков на более прочные – полипропиленовые. Неслучайным является открытие нового предприятия в преддверии Дня химика: Казанский завод современной упаковки станет первым в России предприятием по производству коробчатых мешков и уже в ближайшие годы сможет обеспечить потребности Татарстана и соседних регионов в инновационной упаковке.  Ранее мешки коробчатого типа производились лишь в странах Европейского Союза.

Мешки коробчатого типа пригодны для всех ручных и автоматических линий расфасовки и упаковки цемента, удобрений, извести, кормов для животных, муки, сахара, риса и т.д. Продукция КЗСУ отличается прочностью, устойчивостью к ударам, падениям, сжатиям и перегибам, водостойкостью и удобством применения. По словам производителя, цемент, упакованный в ламинированный мешок  КЗСУ, сохранит свое качество в неизменном виде даже под воздействием прямых солнечных лучей, а также осадков в виде дождя и снега. Эти уникальные свойства мешка помогут решить проблему долгосрочного хранения и транспортировки многих видов продукции, поддающейся негативному воздействию окружающей среды.

 

Финансово-экономические показатели:

Объем инвестиций: 700 млн рублей

Планируемый объем годовой выручки: 600 млн рублей в год

Производственная мощность предприятия – 44 млн мешков в год

Количество новых рабочих мест: 168 человек

 

Потребителями продукции КЗСУ станут российские и зарубежные предприятия: АО «Химический завод им. Л.Я. Карпова», ООО «Азия-Цемент», ООО «АСТ-ТЕКС», ЗАО «Серволюкс», ООО «Иннере Крафт», ООО «Цементный завод им.Самадова» (Таджикистан), ООО «Платформа», ООО «Полипласт Новомосковск», ООО «Центр-Полимер», ООО ГК «Прогресс», ЗАО «Техимпекс», ООО «Кнауф», АО «ОмскТехУглерод».


 Описание технологического процесса:

Первым этапом производства ламинированного полипропиленового мешка коробчатого типа является экструзия полипропилена. Образовавшаяся пленка разрезается на ленты, которые в дальнейшем вытягиваются и вплетаются в круглотканное полотно. Получившаяся заготовка отправляется в ламинатор, где на полотно наносится тонкий слой расплава композиции полипропилена и полиэтилена под высоким давлением. Далее изделие поступает на флексографическую печать (с нанесением до 6 красок). Готовому изделию придается форма клапанного мешка – AD*STAR.

  

Начало строительства предприятия ЗАО «ТРЭМ-Казань»

 

В этот же день Рустам Минниханов примет участие в торжественной церемонии начала строительства на территории «Химграда» сборочно-испытательного цеха по выпуску систем газодинамических уплотнений для центробежных компрессоров и нагнетателей природного газа ЗАО «ТРЭМ-Казань». Газодинамические уплотнения производства ЗАО «ТРЭМ-Казань» эксплуатируются в составе цехов нефтеперерабатывающих, нефтехимических, газодобывающих и газоперерабатывающих предприятий, а также в составе газотранспортной системы Российской Федерации.

 

Финансово-экономические показатели:

Объем инвестиций: 83 млн. рублей

Планируемый объем годовой выручки: 119 млн рублей

Количество рабочих мест: 48 человек

Ввод объекта в эксплуатацию: III квартал 2017 года

 

Потребителями продукции казанского сборочно-испытательного цеха станут: ПАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ПАО «Лукойл», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ТАИФ НК», ОАО «КМПО», ОАО «Казанькомпрессормаш».

 

Начало строительства предприятия ООО НПП «Ирвис»

 

Рустам Минниханов даст старт строительству на территории Технополиса «Химград» завода по производству средств измерений расхода и объема неагрессивных горючих и инертных газов. На предприятии ООО НПП «Ирвис» планируется производить счетчики и расходомеры газа, а также счётчики пара. Средства измерений, производимые ООО «НПП Ирвис» обладают рядом преимуществ, среди которых высокая точность и широкий диапазон измерений, нечувствительность к гидравлическим ударам, простота и удобство в эксплуатации. В разработке средств измерений расхода приняли участие сотрудники Казанского научного центра Российской академии наук.

 

Финансово-экономические показатели:

Объем инвестиций: 94 млн. рублей

Планируемый объем годовой выручки: 180 млн рублей

Количество рабочих мест: 45 человек

Ввод объекта в эксплуатацию: IV квартал 2016 года

 

Потребителями продукции ООО НПП «Ирвис» станут: ПАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Татнефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Газпромнефть».