Новости

11.05.2016

Перспективы инновационного развития экономики обсудили в Технополисе «Химград»

11 мая в Технополисе «Химград» состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Инновационное развитие экономики: ключевые проблемы и решения».

Студенты и аспиранты КНИТУ-КАИ, КНИТУ-КХТИ, Казанского коммерческого института Московского государственного университета коммерции представили научные доклады, затрагивающие самые разные сферы российской экономики: от агропромышленного комплекса до нефтехимической отрасли и автотранспортной системы. Поделились собственными проектами и разработками по увеличению инновационной активности в регионе, рассказали о том, как помочь отечественному производителю, сэкономив при этом бюджет. Примечательно, что темой одного из докладов стало государственно-частное партнерство в инновационной сфере, в рамках которого докладчиком были рассмотрены наиболее успешные кейсы в этой сфере, в том числе и пример «Химграда» как проекта с высоким мультипликативным эффектом.

После завершения научно-практической конференции ребята отправились на экскурсию по Технополису, где смогли познакомиться с производствами резидентов «Химграда», увидеть их инновационные разработки и узнать о мерах государственной поддержки их проектов.

 «Во время, когда ключевым драйвером развития экономики являются инновации, важно, чтобы студенты занимались осмыслением и разработкой своих моделей инновационного развития. Мы пытаемся создать условия для мыслящих, творческих ребят, и подобные конференции подталкивают их к научному поиску.  Площадку «Химграда» для проведения выездной конференции мы выбрали неслучайно: Технополис – один из ведущих элементов инновационной инфраструктуры. Это и делает нашу конференцию практической», - заключила организатор мероприятия, заведующая кафедрой экономики КНИТУ-КХТИ Вилора Авилова.

IMG_2739.JPG

IMG_2744.JPG

IMG_2779.JPG

IMG_2794.JPG