Новости

13.12.2010

Ильдар Халиков: «Опыт татарстанских площадок уникален»

   13 декабря Технополис «Химград» в рамках официального визита в Республику Татарстан посетил Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. Делегацию сопровождал Премьер – министр РТ Ильдар Халиков. В рамках встречи гости смогли изучить работу «Химграда» и Электронной товарно – информационной системы. О работе ЭТИС в Республике Татарстан делегации рассказал Генеральный директор ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям» Яков Геллер. В частности, он заметил:
   - «ЭТИС – это та часть «Электронного Татарстана», которая направлена на экономическое моделирование, на распределение производственных сил и многое другое. Создавая эту систему, мы исходили из двух посылов. У государства существует два способа помогать бизнесу: предоставление льгот и преференций и обеспечение доступа к закупкам регулируемых заказчиков». 
Яков Геллер также обозначил структуру ЭТИС, состоящую из трех основных разделов, и продемонстрировал членам делегации работу системы.
   По словам Ильдара Халикова, рынок республики открыт для регионов, один из инструментов для их вхождения  - это ЭТИС:
   - «На данной площадке могут активно участвовать и предприятия Волгоградской области. И это огромный рынок Татарстана, включая поставки на объекты, которые мы сегодня видели, капремонт, объекты Универсиады и т.д.».
   О предпосылках создания и развития Технополиса «Химград» - площадки, созданной в целях поддержки малого и среднего бизнеса в сфере химии и переработки полимеров, рассказал Председатель Совета директоров ОАО «Химград» Альберт Каримов, в частности он подчеркнул:
   - «В республике поставлена задача – 30 % производимых в республике полимеров должно перерабатываться на территории Татарстана. Это продукция «Казаньоргсинтеза», «Нижнекамскнефтехима» и других крупных нефтехимических компаний. Даная задача базовая, соответственно, под нее создается инфраструктура. Второе, к примеру, «Казаньоргсинтез» находится вблизи «Химграда», что позволяет выстроить хорошую логистическую цепочку».
   По словам Альберта Каримова, также одним из факторов, который способствовал созданию Технополиса, явилось наличие незадействованной территории завода «Тасма» площадью в 131 га, ранее крупнейшего в России производителя фотоматериалов. Что касается самой идеи возникновения «Химграда», то здесь проект вобрал в себя весь лучший мировой опыт. К примеру, заметил Альберт Каримов, только в Германии больше 50 химических индустриальных парков:
   - «Мы целенаправленно подошли к развитию «Химграда» - у нас есть мастер-план, бизнес-план в соответствии с которыми мы двигаемся, а также зональный план, созданный с помощью наших немецкий коллег. С 2007 года на площадке «Химграда» ведется восстановление всей инфраструктуры, модернизация инженерных систем, в этом году мы завершаем благоустройство. Источником для этого являлась в том числе федеральная Программа по развитию технопарков в сфере высоких технологий».
   Резюмируя свое выступление, Альберт Каримов отметил, что концепция «Химграда» базируется на трех главных постулатах – технологическая инфраструктура в шаговой доступности на всей территории Технополиса, нулевая стоимость технологического присоединения и обслуживание резидентов по принципу «одного окна» через Управляющую компанию. 
   - «Это специфическая особенность «Химграда, на других площадках такого нет», - обратил внимание членов делегации Премьер – министр РТ Ильдар Халиков. 
   - «И что немаловажно, «Химград» действует в системе, помимо комплекса услуг, оказываемых резидентам, мы активно сотрудничаем с госструктурами, например, наши резиденты принимают участие в Программе Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ на получение грантов для развития производства», - отметил Альберт Каримов.
   Ильдар Халиков особенно подчеркнул, что опыт татарстанских площадок уникален – это не только грамотное использование свободных площадей, внедрение в работу комплексной системы услуг, но и создание тысяч рабочих мест, производство импортозамещающей и конкурентоспособной продукции.
   Далее члены волгоградской делегации осмотрели модульное здание Технополиса «Химград», где развернулась экспозиция татарстанских предприятий и научных организаций, работающих над созданием и внедрением энергосберегающих технологий: ЦЭТ РТ, КГЭУ, ИЦ «Энергопрогресс», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ООО «ИНВЕНТ» и др.

Фоторепортаж