Новости

29.09.2010

«Химград» принял участие в работе III Петербургского международного инновационного форума

   С 29 сентября по 1 октября в Санкт-Петербурге прошел III Петербургский международный инновационный форум. В работе мероприятия приняли участие российские и зарубежные представители органов власти, бизнеса, общественных организаций и союзов.
   С приветственным словом к участникам Форума обратился председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов. В своем выступлении он отметил, что инновационная политика страны должна ориентироваться на потребности сегодняшнего дня, а не превращаться в лозунг, которым граждан заманивают в «светлое будущее», создание новых технологий необходимо стимулировать на общероссийском уровне путем создания выгодных условий для работы ученых в своей стране. Кроме того, государство должно оказывать поддержку малым предприятиям, работающим в инновационном секторе, и не забывать о законодательной базе. По словам Бориса Грызлова, для развития полноценной инновационной политики сегодня необходимо внесение поправок в более чем 100 законов и принятие 10 новых законов, касающихся инноваций.
   30 сентября, второй день работы Инновационного форума, был объявлен днем бизнеса. Его мероприятия посвящались коммерциализации сферы высоких технологий, поиску ресурсов, необходимых для создания готового инновационного продукта. В повестку дня были включены проблемы развития современной системы здравоохранения, образования, энергоснабжения и многое другое.
   1 октября Петербургский международный инновационный форум был посвящен финансированию инноваций, модернизации и технологическому обновлению. Открыла данную тему панельная дискуссия «Финансирование модернизации: кто заплатит?».
   Все участники признали работу Форума очень плодотворной. Конгрессная, деловая, выставочная программы были насыщены и содержательны. Состоялся интенсивный обмен мнениями, представлено множество разработок и подписан ряд соглашений.
   В деловой Программе Форума также принял участие Технополис «Химград». Адресные встречи с представителями более чем 20 инновационных компаний из различных регионов страны провели Заместитель генерального директора по маркетингу и PR ОАО «УК «Идея Капитал» Яна Стоянова и Руководитель информационно-аналитической службы Технополиса «Химград» Эльвира Моисеева. Установлены деловые контакты и внесен вклад в развитие дальнейшего делового сотрудничества с такими компаниями как Технопарк Мордовия, Бизнес-инкубатор «Ингрия», Сообщество инноваторов России, Благотворительный фонд развития образования, науки и культуры «Политех», ООО «РЭО «Сервис», ГУ «Дирекция технопарка «Обнинск», ОАО «Технополис Санкт-Петербург», АНО «Бизнес-инкубатор Обнинского центра науки и технологий», Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Саратовской области, Комитет по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга,  Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, Центр стратегических разработок «Северо-Запад», Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций, Территориальное управление Федерального Агентства по управлению особыми экономическими зонами, Российско-европейское инновационное партнерство и др.
   В рамках адресных встреч достигнуты договоренности об информационном обмене, также планируется подписание ряда соглашений о партнерстве и деловые визиты с целью  установления субконтрактационных связей с резидентами «Химграда».