Новости

05.10.2010

«Тасма» развивает производство высокотехнологичных материалов

5 октября 2010 года официально объявлены результаты открытого публичного конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства (II очередь), проводимого Министерством образования и науки РФ. Конкурс организован в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 218 от 09.04.2010 г. «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».
   В конкурсе приняли участие 323 компании, из которых победителями были признаны 55 участников, в их числе и три компании из Республики Татарстан – ОАО «Нижнекамскнефтехим», ООО «ПТО «Медтехника» и ООО «НПП  «Тасма». В частности, основными задачами ООО «НПП «Тасма» являются разработка и организация производства конкурентоспособных на мировом рынке фоторегистрирующих материалов.
   Финансирование проектов, реализуемых в рамках конкурса, осуществляется на паритетных началах. Так, Министерством образования и науки РФ предоставляется субсидия сроком на 3 года, второй источник финансирования - собственные денежные средства компании – участника конкурса.
   Полученные ООО «НПП «Тасма» инвестиции предполагается освоить в несколько этапов, подключив к работе Казанский (Приволжский) Федеральный Университет. Именно на его базе планируется создать импортозамещающую технологию, которая впоследствии будет внедрена на производстве ООО «НПП «Тасма».


Справка:
ООО «НПП «Тасма» создано 11 мая 2009 года в результате реорганизации ОАО «Холдинговая компания Тасма» - крупнейшего в России производителя кинофотоматериалов. Главная цель создания ООО «НПП «Тасма» - сохранение и дальнейшее развитие научно-производственного потенциала в индустрии фотоматериалов. На сегодняшний день компания обладает обширной интеллектуальной собственностью, мощным научным и техническим потенциалом, а также высококвалифицированным кадровым фондом.