Новости

08.09.2010

Резиденты «Химграда» приняли участие в выставке «Нефть, газ. Нефтехимия»

   8 – 10 сентября в Казани прошла XVII международная специализированная выставка «Нефть, газ. Нефтехимия». Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, выступая на церемонии открытия, отметил, что эта выставка - особая для Татарстана как нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей республики. В Татарстане реализуется глобальный проект - строительство комплекса нефтепереработки «ТАНЕКО» в Нижнекамске. По словам Премьера, республика смотрит в этих вопросах далеко вперед. С этим связано и недавнее создание Министерства энергетики РТ. В этом году участниками выставок стали компании России, Беларуси, Великобритании, Ирана, Польши, Чехии, Швейцарии, Японии и других стран мира.
   Традиционно экспонентами выставки становятся и резиденты Технополиса «Химград»: в этом году на мероприятии свою продукцию представили Группа компаний «Альфа-сервис» (резидент - ООО «Катион»), ОАО «НИИНЕФТЕПРОМХИМ» и ООО «Теплолюкс – Казань».
  Одна из 6 компаний Группы компаний «Альфа-сервис» – ООО «Катион», запустившая производство на территории Технополиса «Химград» в 2009 году, занимается разработкой и производством продуктов технологической химии: высокоцентрированных солей кремния, оксидов алюминия, цинка и титана. Этот вид продукции используется на предприятиях в технологических процессах в качестве реагентов, улучшающих качество исходного сырья или модифицирующих непосредственно сам технологический процесс. Рассказывая в рамках выставки об особенностях производимой холдингом продукции, Директор Группы компаний «Альфа-сервис» Алексей Тимохин отметил, что, к примеру, кремнизоль с наноразмерными параметрами, не имеет аналогов на территории Татарстана и по технологическим характеристикам превосходит продукцию некоторых иностранных компаний: - «Выпускаемый нами алюмозоль, который используется в обогреваемых пленках, на сегодняшний день в нашем регионе не производится. Все продукты «Альфа-сервис» отличаются друг от друга и используются в разных отраслях промышленности: пищевой, нефтегазодобывающей, нефтепромысловой, металлургической и целлюлозно-бумажной».
   Основной деятельностью другого резидента «Химграда» - участника выставки -ОАО «НИИНЕФТЕПРОМХИМ» - является производство и реализация химических реагентов, используемых в добыче нефти.
   Кроме того, в этом году в выставке приняла участие одна из известных на рынке Татарстана компаний, занимающаяся установкой кабельных систем обогрева – резидент «Химграда» - ООО «Теплолюкс - Казань». Предприятие предлагает комплексное внедрение экономичных и надежных систем для обогрева промышленных магистральных трубопроводов, резервуаров, коллекторов, а также полный ассортимент нагревательных кабелей (саморегулирующиеся, зональные, резистивные) и уникальные скин-системы.

Фоторепортаж