Новости

29.09.2010

Технополис «Химград» выступил со-организатором III ежегодного инвестиционного форума «Инновации для бизнеса»

22-23 сентября 2010 года в Инновационном Технопарке «Идея» состоялся III ежегодный инвестиционный форум «ИННОВАЦИИ ДЛЯ БИЗНЕСА». В этом году частная инвестиционная консалтинговая компания «МАРЧМОНТ Капитал Партнерс» проводит региональные конференции и деловые форумы в 12 городах России, в числе которых Казань, Самара. Новосибирск, Санкт-Петербург, Томск и другие. В них принимают участие предприниматели, московские и международные представители венчурного капитала, частных фондов, инвесторов, которые ищут местные инвестиционные проекты с целью развития и экспансии капитала. Региональными со-организаторами форума в Казани выступили Технополис «Химград» и Инновационный Технопарк «Идея»

Форум нацелен на презентацию лучшего международного опыта, внедрение и адаптацию новых технологий в производство и бизнес процессы, а также демонстрацию того, как этот подход может быть использован для увеличения стоимости предприятий и привлечения инвестиций и стратегических партнеров для расширения позиций на рынке.

Пленарное заседание первого дня открывал Первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов. Он обратился с приветственным словом к участникам форума и передал пожелания успешной работы от президента РТ Рустама Минниханова, также в своем выступлении он дал оценку сегодняшнему состоянию инновационной экономики Республики Татарстан. Об инновационном потенциале малого и среднего бизнеса и мерах, предпринимаемых в республике для их поддержки и развития, рассказал присутствующим Генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал» - Управляющий Технополиса «Химград» Альберт Каримов, тема взаимодействия с государственными институтами, в том числе Госкорпорацией «Роснано», стала главной в выступлении Генерального директора ОАО «Идея и Партнеры» - Директора по инновациям Технопарка «Идея» Олега Ибрагимова. С докладом об основных конкурентных преимуществах России в современных экономических условиях выступил основатель и Генеральный директор «МАРЧМОНТ Капитал Партнерс» Кендрик Уайт, также участников Форума поприветствовал Управляющий директор UBS SA Грегг Робинс.

Сессии первого дня Форума проходили под общей темой «Применение инновационного мышления для увеличения эффективности компании и рыночной конкурентоспособности». Обсуждались вопросы конкурентного преимущества России в современных экономических условиях; инициативы, предпринимаемые для поддержки предпринимательского образования в российских университетах, конкретные примеры успешных стратегий российского бизнеса; речь также велась о международном опыте налоговых механизмов стимулирования инноваций; особенностях подготовки управленческих кадров для реализации программы инновационного развития компаний и ряд других вопросов.

В то же время в России все больше внимания уделяется формированию инновационной экономики и модернизации. Как отметил в своем выступлении Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов, несмотря на то, что для развития инновационного бизнеса в республике делается очень много: создается необходимая инфраструктура, бизнес-инкубаторы, технопарки и прочее - проблем предстоит решить еще не мало.

- «Вот уже несколько лет в Татарстане создается инфраструктура для развития инновационной и наукоемкой деятельности, в том числе с привлечением малого и среднего бизнеса. За последние год-полтора резко увеличилось количество компаний, желающих разместить на нашей территории свой бизнес. Так, например, один из важных проектов готовит «Роснано». Полтора миллиарда рублей будет вложено в уставной капитал Технопарка «Идея», чтобы создать здесь Центр Инновационных технологий. 

Примеров удачного создания особых инновационных зон в Татарстане немало, отметил Равиль Муратов. Так, весьма успешным считается проект Технополис «Химград».

- «Надо отметить, что завершается подготовка Соглашения между «Газпромбанком» и республикой Татарстан. Мы надеемся, что «Газпромбанк» придет в «Химград» в качестве инвестора. Проект, который они планируют здесь реализовать, будет беспрецедентным в банковской деятельности», - подчеркнул Равиль Муратов.

Он также затронул проблему создания малых инновационных компаний при ВУЗах. По словам Равиля Муратова, для успешного развития этого направления ВУЗы проявляют неожиданную пассивность. По его мнению, главной преградой на этом пути стоит консерватизм и ментальность преподавателей. Увлеченные наукой мало кто из них представляет, каким образом студенты могли бы реализовывать в этих компаниях свои идеи для их практического воплощения в экономике. 

Кендрик Уайт, Генеральный директор «МАРЧМОНТ Капитал Партнерс», г. Нижний Новгород, добавил:

- «Я в России вижу огромный инновационный потенциал. Однако чтобы внедрить здесь предложенные подходы, имеется несколько препятствий. Первое из них – менталитет преподавателей, студентов. Они интересуются наукой, но не знают, что такое рынок. Инвесторов же интересуют рыночные отношения. Поэтому они не могут найти взаимопонимания.

Проанализировав свой личный опыт, я понял, в чем проблема! Здесь не хватает бизнес-ангелов - инвесторов. Не хватает фондов, способных выделять деньги на самые начальные этапы становления инвестиционного проекта. Москва и российские власти строят инновационные системы, но не хватает фундамента. Если нам удастся построить мост между инновациями и бизнесом, весь мир будет открыт для России.

Почему российские компании покупают немецкие инновации, которые стоят в десять раз дороже отечественных? Да потому что немецкие компании умеют продавать. Они демонстрируют прибыль, рынок, возможности своих инноваций. А русские компании говорят: «Есть у меня чудесная идея. Пожалуйста, покупайте!» Идеи – такой же рыночный товар, который надо уметь продать».

Главный эксперт по развитию инновационной инфраструктуры Госкорпорации «РОСНАНО» Анатолий Заикин полагает, что бизнес действительно хочет инноваций. «Также их хочет и государство. Я надеюсь, что мы больше не будем сырьевым придатком. В ближайшие пять-десять лет должно все существенно измениться. Мы сможем завоевать серьезные позиции на рынке инноваций как у себя, так и на международном уровне. Предпринимателям, научным предприятиям ждать этого срока необязательно, уже сейчас они могут оставлять свои заявки у нас в РОСНАНО. Все интересные идеи, я уверен, найдут положительный отклик», – резюмирует специалист.

Второй день Форума был посвящен обсуждению темы «Привлечения инвестиционного капитала в инновационные проекты и модернизация предприятий». Представители крупнейших инновационных площадок Татарстана поделились своим практическим опытом. Подробнее участники мероприятия изучили инвестиционный потенциал Технополиса «Химград», Инновационно-производственного Технопарка «Идея»; бизнесмены поделились историями успеха и практикой развития инновационных проектов и модернизации через инновации.

Справка: 

«МАРЧМОНТ Капитал Партнерс» - частная инвестиционно-консалтинговая компания. Создана в г. Сарасота, штат Флорида, США в мае 2005 г. Основное направление деятельности компании - инвестиционный консалтинг, содействие в привлечении инвестиций.

С сентября 2005 года открыто российское представительство «МАРЧМОНТ Капитал Партнерс» с центральным офисом в Нижнем Новгороде. Компания имеет региональных представителей в ключевых городах: Новосибирск, Екатеринбург, Ростове-на-Дону, а также широкую сеть партнеров в других крупных городах России.

С 2008 года «МАРЧМОНТ Капитал Партнерс» стала известна как организатор деловых мероприятий - серии региональных конференций «Стратегии роста и инвестиции в развитие бизнеса».

 

Информация подготовлена по материалам информагентств