Новости

16.09.2010

Делегация Рязанской области во главе с Заместителем Председателя Правительства Рязанской области Александром Ревякиным изучила инновационные объекты «Химграда»

   16 сентября 2010 года Технополис «Химград» посетила делегация Рязанской области во главе с Заместителем Председателя Правительства Рязанской области Александром Ревякиным. Главной целью визита делегации в Татарстан стало изучение эффективного опыта республики, в том числе в области энергосбережения.
   Гостей сопровождал Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Раузил Хазиев, со стороны Технополиса «Химград» делегацию встречал Первый заместитель генерального директора ОАО «УК «Идея Капитал» Айрат Гиззатуллин.
В ходе визита делегаты осмотрели ряд инновационных объектов – энергоэффективный дом, модульное здание, возведенное специально для малых компаний – переработчиков полимеров, а также завод крупнейшего в России производителя гибкой полимерной упаковки с использованием наноматериалов – ЗАО «Данафлекс».
   Открывал встречу Раузил Хазиев, в частности, он рассказал гостям о первом в России проекте энергоэффективного домостроения – «Грин хаусе».
По словам Заместителя министра, при проектировании дома, а он был возведен всего за один месяц, большое внимание было уделено теплоизоляции. В конструктиве «Грин хауса» многослойные утепленные стены, цоколь, пол и перекрытия, теплосберегающие окна и двери.
В качестве альтернативного источника теплоснабжения использован тепловой насос с геотермальными зондами, который до 4-х раз позволяет снизить расход электроэнергии на выработку тепла:
   - «Здесь установлены насосы, которые берут тепло земли, этого достаточно, чтобы обеспечить дом теплом и горячим водоснабжением. Это система компании «Виссман» - резидента ОЭЗ «Алабуга» - в перспективе эти насосы планируется выпускать в Татарстане», - сказал Раузил Хазиев.
Также он отметил систему рекуперирования тепла, при котором принудительная вентиляция обеспечивает трехкратное обновление воздуха в помещениях.
   Работа солнечного коллектора снижает расход электроэнергии на выработку тепла для нагрева воды, а солнечные батареи с электрическими аккумуляторами снижают расход электроэнергии от внешнего источника электроснабжения. Как отметил Раузил Хазиев, в нашей полосе солнечные батареи работают весьма эффективно.
   Далее в сопровождении Айрата Гиззатуллина гости осмотрели деятельность малых инновационных компаний модульного здания Технополиса «Химград». Начался осмотр здания с презентации индустриальной площадки, в ходе которой Айрат Гиззатуллин отметил, что «Республика является крупнейшим производителем полимеров, в то же время процент передела на территории Татарстана достаточно низкий. Задача Технополиса – внести существенный вклад в дело повышения уровня перерабатываемых в республике полимеров, превратить их в готовую продукцию, увеличить добавленную стоимость. Вторая задача «Химграда» – это развитие малого и среднего бизнеса. На стыке этих двух задач и был создан Технополис «Химград».
   В завершение встречи делегаты посетили совместный с госкорпорацией «Роснано» проект компании «Данафлекс», находящийся на территории Технополиса. «Данафлекс» - крупнейший в стране производитель гибкой полимерной упаковки с использованием наноматериалов. Стоит подчеркнуть, что доля предприятия в общем объеме российского рынка гибкой упаковки (среди российских и зарубежных компаний) составляет порядка 10-12%, в том числе занимает 60% рынка в сегменте гибкой упаковки для масложировой промышленности и 20% — для кондитерской. 75% продукции «Данафлекс» реализуется в регионах Российской Федерации, 20% — в Татарстане и 5% идет на экспорт. Сеть представительств компании в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске позволяет осуществлять оперативные поставки по всей территории России и СНГ.
   Изучив созданный в Татарстане опыт, Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Александр Ревякин поделился своими впечатлениями в Кабинете Министров РТ на встрече с Премьер-министром Республики Татарстан Ильдаром Халиковым. Прежде всего он поблагодарил Премьер-министра Татарстана за высокую оценку их работы:
   - «Мы хорошо продвинулись по газификации, сейчас для нас важно найти и эффективно использовать существующие схемы по переводу потребителей на индивидуальное отопление», - отметил Александр Ревякин. Он выразил желание тот эффективный опыт работы, который есть в Татарстане в области энергосбережения, попробовать применить и в Рязанской области.

Фоторепортаж