Новости

07.09.2010

Визит делегации деловых кругов Республики Башкортостан

   Республики Башкортостан и Татарстан традиционно связывают тесные торгово-экономические и культурные связи. Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан совместно с Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан организовали торгово-экономическую миссию предприятий Башкирии в город Казань, которая состоялась с 6 по 8 сентября 2010 г. В ней приняли участие представители 4 предприятий: ОАО «Белзан», ООО «Башлесэкспорт», ЗАО «Бурибаевский горно-обогатительный комбинат», НПП «Курай».
   7 сентября 2010 года представители Республики Башкортостан посетили и провели переговоры в ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Компания выполняет роль координационно-экспертного центра, работающего в широком диапазоне направлений деятельности нефтегазохимического комплекса. Со стороны «Татнефтехиминвест-холдинга» на встрече присутствовал генеральный директор Рафинат Яруллин. Представителям Республики Башкортостан была представлена презентация о состоянии нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан, а также о деятельности ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». В ходе встречи татарстанской стороной было высказано пожелание об усилении взаимодействия с Республикой Башкортостан, подчеркнуты целесообразность и наличие потенциала для сотрудничества.
   Участники торгово-экономической миссии посетили также Казанский Государственный технологический университет и встретились с проректором по интеграции образования, науки и производства Илнуром Абдуллиным и ведущими сотрудниками университета, ознакомились с историей университета. Особый интерес вызвала инновационная деятельность учреждения. В ходе встречи с руководством университета было высказано предложение об организации переработки отходов производства ЗАО «Бурибаевский ГОК» и обсуждены конкретные пути для осуществления переработки. Дальнейшие переговоры будут проходить в рабочем порядке.
   О возможностях площадки Технополиса «Химград» для развития малых и средних инновационных компаний – переработчиков полимеров, а также о самых современных энергосберегающих технологиях, делегация узнала в ходе встречи, прошедшей на территории казанского индустриального парка. Представителей Республики Башкортостан принимал Первый заместитель генерального директора ОАО УК «Идея Капитал» Айрат Гиззатуллин. Подробнее о параметрах, показателях деятельности «Химграда» и перспективах развития площадки он рассказал в рамках презентации Технополиса. В ходе экскурсии по территории «Химграда», гости изучили особенности возведенного больше года назад модульного здания, где предпринимателю предоставляется возможность разместить свое производство, склад и офис, значительно сэкономив время и финансовые средства. Объект спроектирован специально под малое химическое производство, все инженерные коммуникации здесь, как впрочем и на территории всей промплощадки, находятся в шаговой доступности, а арендная ставка ниже чем в среднем по городу. В настоящее время в модульном здании располагаются не только профильные химические компании, но и производства, специализирующиеся на создании и внедрении современных энергоэффективных технологий. К слову сказать, деятельность в области энергоресурсоэффективности осуществляется не только в стенах модульного здания, в целом площадка Технополиса приспособлена для деятельности в столь актуальном на сегодняшний день направлении. Так, недалеко от модульного здания всего за один месяц построен «Грин Хаус» - проект, в котором сконцентрированы все самые современные разработки в области энергоэффективности.
   Визит делегации в Татарстан продолжился участием в проводимой 8 сентября 17-й международной выставке «Нефть, газ. Нефтехимия», которая позволила наладить первичные контакты в интересующих сферах взаимодействия.
   В целом, торгово-экономическая миссия носила ознакомительный характер и прошла успешно. Необходимо отметить желание татарстанской стороны усилить существующее взаимовыгодное сотрудничество, более продуктивно использовать существующий потенциал, а также осуществлять регулярный обмен торгово-экономическими миссиями.

Информация подготовлена с использованием материалов, предоставленных Торгово-промышленной палатой Республики Башкортостан

Фоторепортаж