Новости

30.08.2010

Визит делегации ОАО «Газпромбанк» во главе с Председателем правления Андреем Акимовым

   Татарстан планирует серьезно развивать партнерство с ОАО «Газпромбанк» в области нефтехимии и машиностроения. Лимит «Газпромбанка» на одного заемщика из Татарстана составляет 2 млрд. долларов. В настоящее время прорабатывается возможность создания в республике лизинговой компании с участием кредитного учреждения. Эти и другие направления сотрудничества Татарстана и «Газпромбанка» обсуждались 30 августа  на встрече в Кабинете Министров РТ Президентом республики Рустамом Миннихановым и Председателем правления ОАО «Газпромбанк» Андреем Акимовым, также ряд вопросов дальнейшего сотрудничества обсуждался и в ходе осмотра площадки Технополиса «Химград». На территории индустриального парка делегация изучила работу нескольких инновационных объектов, в том числе модульного здания, в котором осуществляют производственную деятельность малые и средние высокотехнологичные предприятия.
   О задачах и перспективах развития «Химграда» делегации в составе Председателя правления ОАО «Газпромбанк» Андрея Акимова, Премьер-министра РТ Ильдара Халикова, а также Управляющего филиалом ОАО «Газпромбанк» в Казани Бориса Павлова рассказал Управляющих Технополиса «Химград» - Генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал» Альберт Каримов. В частности он отметил, что главная задача индустриальной площадки – создание всех необходимых условий для быстрого старта и развития компаний, работающих в сфере химии и переработки полимеров, а также в области инновационных разработок:
   - «Технополис располагается на промплощадке завода «Тасма», который на протяжении 75 лет занимался производством фототехнических, полиграфических и рентгенотехнических пленок. Мы использовали богатый международный опыт, к примеру, в Германии работают 55 только химических индустриальных парков, где трудятся более полумиллиона человек. Совместно с крупнейшим в Европе индустриальным парком «Хёхст», расположенным на 450 гектарах под Франкфуртом-на-Майне, мы разработали мастер-план Технополиса.
   Концепция Технополиса, по словам Альберта Каримова, базируется на трех важнейших принципах:
   - «Первое – это инфраструктура в шаговой доступности – на территории всей площадки в пределах 50 метров малое производство может получить тепло, воду, электроэнергию, необходимые мощности с большим резервом. Второе – то, что эти технологические подключения делаются бесплатно. Мы не берем платы за технологическое присоединение. И, в-третьих, все услуги в Технополисе предоставляются по принципу «одного окна» через Управляющую компанию, что значительно экономит время и деньги предпринимателя, позволяя сконцентрироваться ему на задачах собственного бизнеса.
   Альберт Каримов также добавил, что для крупных компаний «Химград» предоставляет земельные участки, где они могут открыть свое собственное производство, для малых компаний – модульные здания. Первый подобный объект функционирует уже больше года, а в перспективе планируется строительство, в том числе и с помощью «Газпромбанка», второго модульного здания.
   Что касается дальнейшего развития площадки, то Управляющий Технополиса обратил внимание гостей, что на сегодняшний день здесь работают порядка 100 профильных компаний, свыше 2700 человек, и выпускается продукции почти на 3 млрд. рублей. Наша основная задача - создать здесь 10000 рабочих мест, чтобы в 200 профильных компаниях перерабатывалось не меньше чем 16 млрд. рублей продукции».
   Кроме модульного здания, гости осмотрели также проект, реализуемый в Технополисе одним из лидеров в производстве гибкой полимерной упаковки с использованием нанокомпозитов – компанией «Данафлекс». О заводе, возведенном совместно с Госкорпорацией «Роснано», гостям рассказал Президент ЗАО «Данафлекс» Айрат Баширов.
   - «Мы поставили себе задачу – стать крупнейшим в Восточной Европе производителем гибкой полимерной пленки. Здесь мы хотим изготавливать порядка 50 тыс.тонн. Первую установку мы запустили месяц назад, вслед за этим планируем 2-ую, 3-ю, а через 5 лет мы хотим наполнить все это большое здание».
   На вопрос об используемом сырье, Айрат Баширов подчеркнул, что «Данафлекс» ориентирован, прежде всего, на работу с местным производителем сырья, например, ОАО «Нижнекамскнефтехим», «но поскольку пленки имеют ряд особенностей, нам приходится использовать и импортное сырье», - заметил Айрат Баширов.
   Ильдар Халиков, в свою очередь, высоко оценил масштабы деятельности компании, выразив надежду на дальнейшее развитие подобных проектов на территории республики. В то же время, по словам Премьер-министра Татарстана, без создания комплексной инновационной инфраструктуры эта работа невозможна:
   - «В чем принципиальное отличие республиканских инновационных площадок? Это не аренда, это не сервейинговые компании. Каждый из проектов имеет не менее 30 сервисных услуг, плюс 3-5 крупнейших республиканских проектов занимаются поддержкой бизнес-этапов. Если идти по принципу «вот здание и квадратные метры», не важно, какая будет цена – этот проект работать не будет. К сожалению, большинство субъектов идет по этому принципу. В технопарки не придет бизнес, если не будет эффективных лизинговых, венчурных компаний, банков, питания, офисов и складских помещений. Потому и называется многофункциональный парк. Еще один очень важный элемент – это крупные якорные компании. Только в таком комплексном подходе работает данная схема».
   Далее встреча проходила в Кабинете Министров РТ, где было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством РТ и ОАО «Газпромбанк». Документ подписями скрепили Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и Председатель правления ОАО «Газпромбанк» Андрей Акимов.
   Рустам Минниханов на встрече отметил, что ни один регион не может развиваться без серьезной инвестиционной поддержки. «Газпромбанк» - это структура, которая имеет влияние на ряд серьезных и крупных компаний. Потенциал и возможности развития нашего сотрудничества большие. Мы надеемся, что визит вашей команды даст серьезный толчок развитию наших новых проектов», - сказал глава республики, обращаясь к гостям.
   Андрей Акимов в свою очередь отметил, что руководство банка с огромным вниманием следит за развитием Татарстана. «Мы уделяем большое внимание развитию реального сектора экономики. Татарстан – пример динамичного развития и стабильности в промышленном и социально-экономическом отношении», - подчеркнул он.
   Управляющий филиалом «Газпромбанка» в Казани Борис Павлов отметил, что банк старается поддерживать инновационную экономику Татарстана. «На территории республики мы разрабатываем и продвигаем ряд новых проектов, в частности, в сфере нанотехнологий», - сказал он.
   Сразу после встречи с Президентом РТ Андрей Акимов сообщил журналистам, что сотрудничество с Татарстаном активно развивается. «Мы вкладываем огромные ресурсы в модернизацию предприятий и договорились на встрече, что будем приглашать к нам специалистов из Татарстана, а также определили список возможных направлений сотрудничества. Финансовые ресурсы для этого у нас есть. Мы готовы кредитовать закупки предприятий Татарстана и поставлять необходимое оборудование. Это для нас - стратегическое направление», - рассказал он. Андрей Акимов также отметил, что банк на конкурентных условиях намерен и в дальнейшем развивать поставки для предприятий нефтехимического комплекса республики. «Лимит на одного заемщика у нас составляет 2 млрд. долларов. В плане перспектив и ограничений все будет зависеть от нашей совместной кропотливой работы», - подчеркнул он.
   Премьер-министр РТ Ильдар Халиков добавил, что сегодня Татарстан тесно работает с «Газпромбанком». Однако производственная направленность пока используется недостаточно. «Мы планируем серьезно расширить партнерство в области нефтехимии и машиностроения. Также нам поручено проработать возможность создания лизинговой компании в Татарстане с участием «Газпромбанка»», - отметил Премьер-министр.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта www.prav.tatar.ru

Фоторепортаж