Новости

06.09.2010

Визит в Технополис «Химград» представителей Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

   6 сентября с официальным визитом Технополис «Химград» посетили представители Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации: Начальник отдела информационно-аналитического обеспечения Департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий  В.А Водопьянов и Консультант Д.А. Солодовников. Основной целью визита гостей стало изучение деятельности Технополиса, осмотр созданной на территории казанской индустриальной площадки инфраструктуры, а также условий для производственной и инновационной работы резидентов.
   Встречу проводил Управляющий Технополиса «Химград» - Генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал» Альберт Каримов. Об основных параметрах и показателях деятельности проекта представителям федерального Министерства рассказал Первый заместитель генерального директора ОАО «УК «Идея Капитал» Айрат Гиззатуллин. Подробнее он остановился на созданном мастер-плане площадки, основанном на опыте крупнейшего в Германии немецкого индустриального парка; модернизированной инфраструктуре, обеспечивающей резидентам комфортные условия для развития их бизнеса; о налоговых и иных преференциях, действующих на территории промплощадки; об участии «Химграда» в республиканских программах, направленных на поддержку и развитие предприятий малого и среднего бизнеса; а также совместной с резидентами выставочной деятельности и работе по продвижению продукции резидентов Технополиса на татарстанских, российских и зарубежных химических рынках.
   В рамках адресной встречи с представителями Минкомсвязи РФ присутствовали Директор по развитию ЗАО «Данафлекс» Алмаз Шакирзянов, Заместитель по производству ЗАО «НИЦ «Инкомсистем» Анатолий Шошуков, Главный инженер ООО «ПластКомпозит Материалс» Ильдус Гайнуллин, Заместитель генерального директора ООО «ТеррИнко+» Александр Дубков, Заместитель директора по развитию ООО «Фосфорос» Марат Ильязов.
   - «Нам интересно как функционирует Технополис «Химград», насколько комфортно вам здесь работать, что для Вас представляет комплекс, почему интересно находиться именно здесь, а не в другом месте, какое дальнейшее развитие площадки вы бы хотели получить?», - начал беседу Денис Солодовников.
   Говоря о возможностях для развития компании «Фосфорос», Заместитель директора по развитию Марат Ильязов отметил:
   - «Минус «Химграда» в том, что здесь небольшая санитарно-защитная зона для более масштабного развития нашего химического производства. Это данность, однако «Химград» нацелен на переработку полимеров, и в принципе, для такой площадки наличие имеющейся санитарно-защитной зоны вполне достаточно. Из плюсов – надо сказать, что здесь достаточно хорошая инфраструктура, удобные подъездные пути, есть возможность расширения – покупки дополнительных площадей, немаловажно наличие тепла, электричества, канализации в шаговой доступности – все, что нужно для функционирования химического производства».
   - «Какие-то услуги Управляющая компания вам оказывает?», - продолжил разговор Владимир Водопьянов.
   - «Да, юридические, консалтинговые – эти услуги нам оказываются не безвозмездной основе. Кроме того, мы имеем возможность участия в выставках на совместном с «Химградом» стенде, также нам оказывается маркетинговая поддержка, это мы ощущаем. Немаловажно и то, что нам оказана достаточно хорошая поддержка в процессе участия в республиканских конкурсах на получение грантов для малых и средних предприятий. Совместно с «Химградом» мы организовали и достаточно успешно провели собственный конкурс».
   Присутствующие отметили еще одну важную особенность площадки Технополиса, заключается она в том, что резиденты имеют возможность выкупить в собственность имеющиеся земельные участки и здания.
   По словам Заместителя по производству ЗАО «НИЦ «Инкомсистем» Анатолия Шошукова, именно поэтому наиболее выгодной площадкой для размещения их предприятия был выбран Технополис.:
   - «Мы занимаемся автоматизацией нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности.10 лет назад наши площади составляли 2000 м2, теперь это – 10000 м2. Мы самостоятельно реконструировали здание, а в настоящее время полностью переезжаем в «Химград».
   - «Не хватает площадей?», - уточнил Денис Солодовников.
   - «Нет, просто наша дирекция посчитала, что нам удобнее будет полностью находиться здесь. На этой площадке мы производим узлы учета, это мощное производство. Мы делаем все - от проектирования, доставки, ввода в действие, обучения персонала, сервисного обслуживания, т.е. от нуля до выхода проекта «под ключ». Здесь хорошие для этого условия».
   Переходя к обсуждению вопроса привлечения на производства молодых специалистов, Денис Солодовников поинтересовался у резидентов: «Заинтересованы ли вы в некой общей настройке, которая бы отсеивала для вас наиболее талантливые кадры из числа студентов?»
   - «Могу сказать по своему предприятию», - ответил Марат Ильязов. «У нас заключено соглашение с КГТУ, оно действует достаточно давно, уже порядка 3-х лет. Согласно этому документу, мы приглашаем студентов на стадии подготовки дипломной работы, которые реализуют свой проект на нашей базе, в том числе опытные, лабораторные и научно-исследовательские работы. По результатам и успешной опробации продукции, мы приглашаем их к нам на работу, где они и будут заниматься внедрением данной продукции. Мы сами себе ищем кадры».
   В заключение встречи, Владимир Водопьянов задал ряд вопросов, касающихся видения резидентами дальнейшего развития площадки Технополиса.
   Марат Ильязов подчеркнул, в свою очередь, что одним из направлений дальнейшего развития Технополиса может быть выбрано создание общей исследовательской лаборатории:
   - «Это объективная необходимость, гораздо удобнее не прибегать к аутсорсингу, а работать на своей территории. Собственная лаборатория может быть у каждой компании, но нужна такая, которая может предоставить ряд дополнительных услуг».  
   «Об этом можно серьезно подумать», - продолжил Директор по развитию ЗАО «Данафлекс» Алмаз Шакирзянов. «На сегодняшний день для своих нужд мы планируем создать собственную лабораторию».
   Итогом визита в Технополис «Химград» делегации из Минкомсвязи РФ стал объезд производств ряда крупных резидентов площадки.

Фоторепортаж