Новости

23.06.2010

Технополис «Химград» стал участником Форума «Инновации – будущее сегодня»

   23-24 июня в Нижнем Новгороде прошел Межрегиональный форум «Инновации – будущее сегодня». В двухдневной программе мероприятия, собравшего на одной площадке 150 делегатов и представителей из 11 регионов РФ, принял участие и Технополис «Химград».
   Первый день Форума прошел под эгидой «Просто об инновациях» в рамках которого состоялись 5 сессий: «Инфраструктура инноваций», «Кадры для инноваций», «Инновационные конкурсы». Руководитель информационно-аналитической службы Технополиса «Химград» - Эльвира Моисеева открывала вторую сессию  «Инфраструктура инноваций» с докладом «Технополис «Химград» как эффективный элемент инновационной инфраструктуры РТ». Успешный опыт казанской индустриальной площадки и Татарстана в целом вызвал живой интерес участников Форума и стал одной из обсуждаемых тем в рамках организованной в финальной части всех сессии блиц-дискуссии.
   В первый день мероприятия также открылась выставка 20 лучших молодежных инновационных проектов. Каждый проект был представлен на отдельном стенде с демонстрационным образцом, макетом готового продукта и финансовым планом для потенциальных инвесторов. В том числе были представлены:
-максимально дешевая в производстве и эксплуатации мультироторная беспилотная машина вертикального взлета для аэрофотосъемки (в ходе демонстрации будет произведен тестовый полет и видеосъемка помещения Форума);
-сверхлегкий катамаран, из современных материалов, позволяющий сделать парусный спорт и передвижение по водным артериям страны доступными для большинства граждан;
-инфракрасная оптика для промышленных лазеров с работающим излучателем;
-демонстратор технологии промышленного 3D-принтера для «выращивания» деталей в машиностроении и другие разработки молодых инноваторов.
   Второй день форума посвятили проблемам Сколоково. Эльвира Моисеева наряду с другими участниками  – представителями Зворыкинского проекта, Сообщества «Futurussia», Рабочей  группы по созданию инновационного центра в Сколково, Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора, и др. была приглашена к участию в открытой дискуссии «Семь вопросов о Сколково» в качестве регионального  эксперта.
   В начале дискуссии экспертам был представлен аналитический отчет по Независимому исследованию на тему «Сколково. Взгляд за горизонт». Исследование проведено в июне 2010 года Межрегиональным инновационным клубом «Инновариум» при поддержке сообщества «Futurussia». В рамках исследования организован телефонный опрос более 500 респондентов из 7 регионов России. Участникам опроса задавали 14 вопросов о «Сколково»: от финансирования проекта до роли научных учреждений в нем. 
   Параллельно дискуссии  среди молодых инноваторов прошел диспут «Мой взгляд на Сколково», где каждый из молодых людей смог разработать свою модель работы данного центра.
Одним из  ярких событий второго дня Форума стал телемост с США,  где обсуждался вопрос - что нужно, для того чтобы молодой инноватор из США приехал работать в Россию, а именно в Сколково?
   Форум завершился публичной защитой проектов финалистов. Авторы инновационных разработок ответили на вопросы экспертов и гостей. Лучшим был признан проект по внедрению ионообменных материалов с адаптивной селективностью, автором которого является Дмитрий Кондруцкий. Данное изобретение позволяет извлекать из раствора лишь ионы металлов, соответствующих «ионным отпечаткам» материала, которые по аналогии с отпечатками пальцев присущи только определенным ионам одного металла.
   Как отметила по итогам участия в Форуме Эльвира Моисеева, «Участие в межрегиональном форуме «Инновации – будущее сегодня» - это полезный опыт для «Химграда». Для нас это прямой путь к молодым инноваторам, к инновационным разработкам со всей России. Для молодых ученых – это путевка с приглашением начать серийное производство, в том числе на нашей базе. Практическим результатом сессионной части Форума, станет подготовка электронного справочника «Просто об инновациях». Организатором форума выступил  межрегиональный клуб «Инновариум».  С 2009 года в соответствии с Распоряжением Президента России и грантом Фонда «Государственный клуб», клуб «Инновариум» реализует проект по поддержке молодых ученых и изобретателей. В рамках проекта организован конкурс премий для молодых новаторов из 11 регионов России. В настоящее время достигнута предварительная договоренность по совместным проектам  с клубом «Инновариум».
Хочу также подчеркнуть, что Технополис «Химград» принял участие в исследовании в рамках реализации проекта создания Иннограда «Сколково». Основной задачей исследования, проводимого компанией «Market Capital Solutions», стало выявление мотиваций и барьеров для возможного перемещения инновационных компаний (исследователей) в создаваемый комплекс».

Справка:

   Инновационное обновление России заявлено как главный приоритет государственной стратегии. Но для успеха «инновационного рывка» требуется опора на широкую социальную базу. Уже сегодня необходимо формировать в обществе новый образ будущего и вовлекать в реализацию этого образа российскую молодежь.
   Форум «Инновации — будущее сегодня» — это уникальная среда для обмена мнениями, объединения усилия молодых новаторов, представителей власти и бизнеса для решения ключевого вопроса: каким будет инновационное завтра страны? 
                                                                                                                                                   Организационный комитет Форума

Фоторепортаж